Nota do autor: com base nas informações disponíveis nas páginas em 2026-11-04, comparamos especificações, resultados em benchmarks, preços e disponibilidade do Hy4 e do DeepSeek V4.1 Flash. Ao final, trazemos recomendações para três tipos de tarefa.
Vamos direto à conclusão. No apêndice da página de lançamento do Hy4, da Tencent, há 34 benchmarks com resultados para os dois modelos. Desses, o Hy4 vence em 27 e o DeepSeek V4.1 Flash, em 7. As sete vitórias do DeepSeek se concentram em programação e automação: DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen e Foundation Model Bench.
A recomendação em uma frase: escolha o DeepSeek V4.1 Flash para programar e executar tarefas em lote; escolha o Hy4 para analisar telas, operar softwares e trabalhar com documentos de escritório em chinês.
Esta não é uma comparação conciliadora do tipo “cada um tem seus pontos fortes”. Vamos detalhar os critérios do apêndice da Tencent, a abrangência das avaliações independentes e a diferença de preço entre os dois modelos. Ao final, você terá três listas para escolher por tarefa, custo e disponibilidade.

Tabela comparativa de especificações: Hy4 e DeepSeek V4.1 Flash
Os dois modelos usam arquitetura MoE e têm uma janela de contexto de 1M. As principais diferenças estão nos parâmetros ativados, na saída máxima e na capacidade de operar computadores. Os dados abaixo vêm do Tencent News, da documentação do preview do TokenHub e do cartão do modelo DeepSeek.
| Dimensão | Hy4 (Tencent Hunyuan, 2026-11-04) | DeepSeek V4.1 Flash (2026-09-10) |
|---|---|---|
| Parâmetros totais / ativados | 770B / 49B | 552B / 8B no pré-preenchimento, 16B na decodificação |
| Janela de contexto | 1M | 1M |
| Saída máxima | 64K (segundo o preview; a documentação da versão final não foi atualizada) | 384K |
| Visão | Sim (introduzida pela primeira vez) | Sim (multimodal nativo) |
| Operação de computador | Sim (CLI + GUI, treinado para Blender e CAD) | Sem operação de GUI |
| Pesos | Código aberto planejado; versão preview já disponível sob Apache 2.0 | Licença MIT, já disponível no Hugging Face |
| Protocolos | OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages | Os mesmos três |
| Preço (por milhão de tokens, entrada/saída) | Preço de tabela: 6 / 18 yuans | Horário de pico: $0.30 / $1.20; fora do pico: $0.15 / $0.60 |
| Plataformas disponíveis | Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter etc. | API oficial, APIYI apiyi.com, OpenRouter |
A tabela já permite tirar uma conclusão: o DeepSeek ativa bem menos parâmetros por token do que o Hy4, o que explica, pela própria arquitetura, seu preço unitário mais baixo e sua velocidade maior. Seu KV Cache ocupa 890 bytes por token, cerca de 1/4 do V4 Flash, economizando memória de vídeo em cenários de contexto longo. O Hy4 ativa mais parâmetros e também oferece capacidade de operar computadores, sendo mais adequado para agentes que precisam “colocar a mão na massa”.
Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: como interpretar os resultados de 34 benchmarks
Primeiro, entenda a metodologia: os testes foram refeitos unilateralmente pela Tencent
Todos os resultados dos 34 benchmarks foram gerados novamente ou compilados pela Tencent. As pontuações na coluna do DeepSeek não foram divulgadas pela própria DeepSeek, nem vêm de um ranking independente. No ProgramBench, por exemplo, o cartão do modelo da DeepSeek registra 20,3 pontos; no teste refeito pela Tencent, o resultado foi 29,1 — uma diferença de 8,8 pontos. Isso mostra como o harness, a configuração das ferramentas e os limites de tempo podem afetar bastante a pontuação.
Há diferenças de metodologia até dentro do próprio material de lançamento. No gráfico principal, o DeepSeek aparece com 40,0 no Terminal-Bench 4.0; no apêndice, com 42,3. No AutomationBench, são 54,3 no gráfico principal e 60,5 no apêndice. Como dois números publicados pela mesma empresa diferem entre 1 e 6 pontos, uma vantagem de 1 a 2 pontos pode ser considerada dentro da margem de erro. Neste artigo, usamos os números do apêndice de forma consistente.

As 7 provas em que o DeepSeek venceu e as maiores vantagens do Hy4
| Vitórias do DeepSeek | DeepSeek / Hy4 | Maiores vantagens do Hy4 | Hy4 / DeepSeek |
|---|---|---|---|
| DeepSWE (correção de repositórios reais) | 77.0 / 74.9 | OSWorld 2.1 (operação de computador) | 78.9 / 68.4 |
| SWE-Marathon (engenharia de longa duração) | 46.3 / 43.8 | Hy-Backend 3.0 | 45.1 / 37.3 |
| Hy-CompanyBench | 79.5 / 78.8 | E-Bench 2.0 | 70.0 / 66.8 |
| AutoCath (compreensão de código) | 58.1 / 57.2 | Terminal-Bench-Science | 19.8 / 13.7 |
| AutomationBench | 60.5 / 56.2 | BuddyVQA sem ferramentas | 55.6 / 43.7 |
| PPTOGen (geração de PPT) | 62.5 / 60.9 | Agents’ First Exam-IF | 79.9 / 68.7 |
| Foundation Model Bench | 36.3 / 28.1 | Hy-LifeSearch | 60.2 / 53.0 |
A tabela mostra três pontos:
- As maiores vantagens do Hy4 se concentram em operação de computador (OSWorld +10.5), perguntas e respostas visuais (BuddyVQA +11.9), seguimento de instruções (+11.2) e tarefas de terminal voltadas à pesquisa científica. Essas são justamente as áreas de capacidade que ele incorporou.
- Entre as provas vencidas pelo DeepSeek, metade envolve correção de repositórios reais e engenharia de longa duração — tarefas mais próximas do dia a dia de quem escreve código.
- Em várias das 27 vitórias, a vantagem é de apenas cerca de 1 ponto, como em ProgramBench (+0.9) e Tag-bench (+0.5). Considerando as diferenças de critérios mencionadas acima, esses resultados não devem ser tratados como vantagens claras. Ter 27 vitórias não significa liderar em tudo. A própria Tencent reconhece que o Hy4 “ainda apresenta uma grande distância” em relação aos principais modelos fechados, como Claude Opus 5.5 e GPT-6.1 Sol, em testes de alta dificuldade nas áreas de matemática de fronteira, desenvolvimento de longa duração e perguntas e respostas visuais.
As avaliações independentes cobrem apenas o Hy4 preview
Até agora, as avaliações independentes testaram apenas o Hy4 preview (versão de 2026-08-28). A versão final ainda não foi reavaliada por terceiros.
| Fonte independente | DeepSeek V4.1 Flash | Hy4 preview | Conclusão |
|---|---|---|---|
| Vals AI (19 rankings em comum) | Vence em 7 | Vence em 12 | Hy4 preview em matemática: 75.00% vs 54.00% |
| Ranking geral da LMArena (2 de novembro) | 21º (Max) | 24º | DeepSeek ligeiramente à frente |
| CWE-bench (250 questões) | 57.6% | 47.3% | DeepSeek à frente, com custo por execução de $0.04 vs $0.43 |
| Índice de programação do LLMBenchmark | 70.3 | 44.3 | DeepSeek claramente à frente |
Os dados independentes apontam na mesma direção que o apêndice da Tencent: o DeepSeek é mais forte em programação, enquanto o Hy4 leva vantagem em matemática, raciocínio e tarefas gerais. Mas a versão final do Hy4 ainda não passou por uma reavaliação independente, então as pontuações oficiais devem servir apenas como referência. Antes de colocar o modelo em produção, vale testá-lo com seu próprio conjunto de tarefas.
Comparação de preços: Hy4 e DeepSeek V4.1 Flash
Preços unitários e proporções
Todos os preços abaixo são por milhão de tokens, conforme as páginas consultadas em 2026-11-04, com câmbio estimado em 1 dólar ≈ 7 yuans.
| Opção | Entrada | Saída | Cache | Proporção em relação ao Hy4 (entrada / saída) |
|---|---|---|---|---|
| Preço de tabela do Hy4 (TokenHub: 6/18/0.3 yuans) | $0.857 | $2.571 | $0.043 | Referência |
| Hy4 com 50% de desconto (até 31 de dezembro: 3/9/0.15 yuans) | $0.429 | $1.286 | $0.021 | Referência |
| Preço do Hy4 no OpenRouter / com 50% de desconto | $0.834 / $0.417 | $2.501 / $1.2505 | $0.042 / $0.021 | Próximo ao TokenHub |
| DeepSeek em horário de pico (mesmo preço atual da APIYI apiyi.com) | $0.30 | $1.20 | $0.006 | Preço de tabela: 2.9 vezes / 2.1 vezes; com desconto: 1.4 vezes / 1.07 vezes |
| DeepSeek fora do horário de pico | $0.15 | $0.60 | $0.003 | Preço de tabela: 5.7 vezes / 4.3 vezes; com desconto: 2.9 vezes / 2.1 vezes |
O horário de pico do DeepSeek é das 09:00 às 12:00 e das 14:00 às 18:00, em dias úteis, no horário de Pequim, exceto feriados nacionais chineses.
O custo mensal pode ser estimado com esta fórmula: custo mensal = volume de entrada × preço unitário de entrada + volume de saída × preço unitário de saída + volume de acertos de cache × preço unitário de cache. Cada volume é medido em milhões de tokens.
Veja um cenário hipotético: 100 milhões de tokens de entrada e 20 milhões de tokens de saída por mês, sem considerar o cache.
- Hy4, preço de tabela: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
- Hy4 com 50% de desconto: aproximadamente $69
- DeepSeek em horário de pico: aproximadamente $54
- DeepSeek fora do horário de pico: aproximadamente $27
A conclusão é clara: pelo preço de tabela, a entrada do Hy4 custa 2.9 vezes mais que a do DeepSeek em horário de pico. Durante o período de desconto, a saída do Hy4 custa apenas 7% a mais que a do DeepSeek em horário de pico, reduzindo bastante a diferença. Após 31 de dezembro, quando o desconto termina, a diferença volta para 2 a 3 vezes.

💰 Dica de custo: equipes com orçamento apertado podem começar usando o
deepseek-v4.1-flashpela APIYI apiyi.com (entrada $0.3, saída $1.2, leitura de cache $0.006), calcular o custo mensal com tráfego real e compará-lo ao preço do Hy4 com 50% de desconto.
Hy4 e DeepSeek V4.1 Flash: disponibilidade e migração
Canais
- Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter (caminho da página
tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy (gratuito por tempo limitado de 4 a 15 de novembro), Yuanbao, WeCom e ima. - DeepSeek V4.1 Flash: API oficial, APIYI e OpenRouter. Também é possível baixar os pesos sob licença MIT no Hugging Face e fazer o deploy por conta própria.
4 pontos de atenção na migração
- Protocolo: os dois são compatíveis com OpenAI Chat Completions, Responses e Anthropic Messages. Em geral, basta alterar
base_urlemodelpara fazer a troca. - Limite de saída: o DeepSeek gera até 384K, enquanto o Hy4, na versão preview, chega a apenas 64K. Ao migrar do DeepSeek para o Hy4, tarefas como relatórios longos e geração de código para um repositório inteiro precisam ser divididas.
- Modo de raciocínio: o DeepSeek vem com o raciocínio ativado por padrão, e
reasoning_effortpode ser ajustado de 1 a 100. Todos os resultados oficiais foram medidos com o valor 100. Reduzir esse parâmetro após a migração pode economizar tokens, mas também pode diminuir a pontuação. - Velocidade: o Hy4 no OpenRouter tem P50 de cerca de 63 tok/s e latência até o primeiro token de aproximadamente 2,9 segundos. Na Artificial Analysis, o DeepSeek atinge 182 tok/s no modo de raciocínio e 256 tok/s sem raciocínio. Reserve uma margem para cenários sensíveis à latência.
🚀 Sugestão de integração: na APIYI, você pode invocar o DeepSeek diretamente usando a interface compatível com OpenAI. Preencha
base_urlcomhttps://api.apiyi.com/v1emodelcomdeepseek-v4.1-flash. O Hy4 ainda não está disponível na APIYI; consulte a lista de modelos da plataforma para confirmar modelos e preços. Vamos disponibilizar esse modelo o mais rápido possível.
Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: como escolher para 3 tipos de tarefa

| Tipo de tarefa | Recomendação | Os números por trás da escolha |
|---|---|---|
| ① Escrever código, engenharia de longo prazo | DeepSeek V4.1 Flash | No apêndice da Tencent, DeepSWE 77,0 vs. 74,9; no CWE-bench de terceiros, 57,6% vs. 47,3%; saída de 384K |
| ② Analisar telas, operar software, documentos de escritório, fluxos de trabalho em chinês | Hy4 | OSWorld 78,9 vs. 68,4; E-Bench 70,0 vs. 66,8; suporte à operação de interfaces gráficas |
| ③ Alta concorrência, processamento em lote, tarefas sensíveis a custos | DeepSeek V4.1 Flash | Pelo preço de tabela, a entrada do Hy4 custa 2,9 vezes mais; o preço fora do horário de pico do DeepSeek cai pela metade; durante o período de 50% de desconto, a saída do Hy4 custa apenas 7% a mais, então vale reavaliar |
Há uma exceção que merece destaque: na geração de PPTs (PPTOGen 62,5 vs. 60,9), o DeepSeek vence por uma pequena margem. Se as tarefas de escritório forem focadas em “gerar arquivos” e não exigirem interação com interfaces, a diferença entre os dois modelos é pequena, e você pode escolher pelo custo.
💡 Dica para escolher: a opção mais segura é selecionar de 20 a 50 tarefas reais suas e fazer um teste A/B. Para testar o DeepSeek rapidamente em escala, você pode usar a APIYI apiyi.com e depois comparar os resultados com os do Hy4. Decidir com base nos seus próprios dados é mais confiável do que consultar qualquer ranking.
Perguntas frequentes FAQ
Q1: Hy4 venceu em 27 testes. Isso significa que é melhor que o DeepSeek V4.1 Flash?
Não dá para chegar a essa conclusão. Todos os 34 testes foram refeitos pela Tencent, e a diferença causada pelos critérios de avaliação chegou a 8,8 pontos em um deles. Além disso, em várias das 27 vitórias, a vantagem foi de apenas 1 ponto. Nas avaliações independentes de programação, o DeepSeek ficou à frente.
Q2: Já é possível usar o Hy4 pela APIYI?
Ainda não. Segundo o registro de 2026-11-04, o Hy4 não está na lista de modelos disponíveis da APIYI. Já o DeepSeek V4.1 Flash pode ser acessado diretamente pela APIYI em apiyi.com, e novos usuários recebem créditos gratuitos para testes.
Q3: O Hy4 ainda vale a pena depois do fim do desconto de 50%?
Se sua aplicação depende de operações em interfaces gráficas ou de perguntas e respostas visuais, o Hy4 oferece recursos difíceis de substituir. Para tarefas apenas de texto ou código, porém, seu preço sem desconto é de 2 a 3 vezes o preço de pico do DeepSeek, o que reduz sua vantagem em custo-benefício.
Q4: Qual escolher para implantação própria?
O DeepSeek V4.1 Flash. Seus pesos são disponibilizados sob a licença MIT, ele ativa menos parâmetros por token e também tem um KV Cache menor. Os pesos da versão final do Hy4 ainda não foram disponibilizados.
Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: principais pontos
- Critério dos benchmarks: todos os 34 testes foram refeitos apenas pela Tencent. O Hy4 venceu em 27 e o DeepSeek, em 7.
- Pontos fortes do DeepSeek: correção em repositórios reais, projetos de engenharia de longa duração e automação, além de suporte a saídas longas de 384K.
- Pontos fortes do Hy4: operação de computadores (OSWorld +10,5), perguntas e respostas visuais e seguimento de instruções.
- Preço: pelo preço de tabela, a entrada do Hy4 é 2,9 vezes mais cara; durante o período de 50% de desconto, a saída custa apenas 7% a mais.
- Dados de terceiros: cobrem apenas o Hy4 preview. Em programação, o DeepSeek está claramente à frente.
- Como começar: o DeepSeek pode ser invocado diretamente pela APIYI apiyi.com, usando uma interface compatível com a OpenAI.
Resumo
A escolha entre Hy4 e DeepSeek V4.1 Flash pode ser resumida em uma frase: DeepSeek para escrever código e executar tarefas em lote; Hy4 para analisar a tela e operar softwares.
- Benchmarks: o placar de 27 a 7 no apêndice da Tencent serve como referência, mas os critérios foram definidos apenas pela Tencent. Diferenças de 1 a 2 pontos podem ser ignoradas.
- Custo: durante o período de 50% de desconto, até 31 de dezembro, a diferença de preço do Hy4 é menor. Vale aproveitar para fazer avaliações.
- Disponibilidade: o DeepSeek está disponível em mais canais, tem pesos abertos e um limite de saída maior; o Hy4 se destaca pela capacidade de operar interfaces gráficas.
A recomendação é começar usando deepseek-v4.1-flash na APIYI apiyi.com para validar o fluxo principal e avaliar o Hy4 separadamente nas etapas que exigem operação de computador.
Sugestões de onde adicionar capturas de tela reais: a imagem principal dos benchmarks e a tabela do apêndice na página de lançamento do Hy4 da Tencent (na seção “Como interpretar os 34 benchmarks”); as explicações sobre horários de pico e de baixa demanda na página oficial de preços do DeepSeek (na seção “Comparação de preços”); os dados de preço e velocidade na página do Hy4 no OpenRouter (na seção “Disponibilidade e migração”).
📚 Referências
- Página de lançamento do Tencent Hunyuan Hy4: 34 resultados de benchmarks no apêndice e no gráfico principal
- Link:
hy.tencent.com/research/hy4 - Preços dos modelos no Tencent Cloud TokenHub: preço de tabela e desconto de 50% para o Hy4
- Link:
cloud.tencent.com/document/product/1823/130055 - Preços oficiais da DeepSeek: preços nos horários de pico e fora de pico
- Link:
api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing - Ficha do modelo DeepSeek V4.1 Flash: parâmetros, cache KV e resultados de benchmarks divulgados pela própria DeepSeek
- Link:
huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash - Hy4 no OpenRouter: preço, velocidade e latência até o primeiro token
- Link:
openrouter.ai/tencent/hy4 - Comparativo da Vals AI / CWE-bench / LLMBenchmark: avaliações independentes de terceiros
- Links:
vals.ai,cwe-bench.com,llmbenchmark.ai
Autor: Equipe técnica da APIYI
Contato técnico: entre em contato conosco pela página inicial da APIYI em apiyi.com. Para mais informações, acesse o centro de documentação em docs.apiyi.com
