Em 4 de novembro de 2026, a Tencent Hunyuan lançou a versão oficial do Hy4. Trata-se de um modelo Mixture of Experts (MoE) com 770 bilhões de parâmetros totais e uma janela de contexto de 1 milhão de tokens. É também o primeiro modelo da série Hy com capacidade de visão e suporte à operação de computadores por linha de comando e interface gráfica. O preço de tabela da API é de 6 yuans por milhão de tokens de entrada, 18 yuans por milhão de tokens de saída e 0,3 yuan por milhão de tokens recuperados do cache. Até 31 de dezembro de 2026, a invocação pela Tencent Cloud TokenHub tem 50% de desconto.
Este artigo não é uma celebração de benchmarks. A Tencent afirma que “o Hy está, pela primeira vez, entre os modelos de código aberto mais poderosos”, mas vamos tratar essa frase como divulgação da empresa. A seguir, reunimos as posições reais do Hy4 nos 12 testes do gráfico principal, as avaliações externas no primeiro dia e as limitações reconhecidas pela própria Tencent, para ajudar você a decidir em quais tarefas vale usá-lo.
O que você vai descobrir: em quais tarefas vale experimentar o Hy4 agora, quando é mais econômico continuar com o modelo atual e, se quiser usá-lo hoje, quais canais estão disponíveis e quanto isso deve custar.

Hy4: informações essenciais
| Item | Detalhes | Fonte |
|---|---|---|
| Lançamento | 4 de novembro de 2026 (versão oficial) | Página de lançamento do Tencent Hunyuan |
| Arquitetura e parâmetros | MoE, com 770B de parâmetros no total; o cartão do modelo preview indica 49B de parâmetros ativos | Tencent News / cartão do modelo preview no Hugging Face |
| Contexto | 1M (o OpenRouter indica 1.048.576 tokens) | Página do modelo no OpenRouter |
| Saída máxima | 64K (conforme a documentação do preview; a documentação da versão oficial ainda não foi atualizada) | Guia de invocação do Hunyuan no TokenHub |
| Novos recursos | Suporte a visão e operação de computador (Computer Use) pela primeira vez | Página de lançamento do Tencent Hunyuan |
| Protocolos de API | Compatível com OpenAI Chat Completions, OpenAI Responses e Anthropic Messages (conforme a documentação do preview) | Documentação do TokenHub |
| Pesos | «Código aberto planejado»; os pesos do preview já estão disponíveis sob Apache 2.0, mas os da versão oficial ainda não foram liberados | Tencent Hunyuan / Hugging Face |
Em comparação com o Hy4 preview, lançado em 28 de agosto, o Hy4 ampliou a escala do pré-treinamento e do pós-treinamento. As principais melhorias estão no seguimento de instruções, na compreensão de textos longos, em tarefas de longa duração e em pesquisa aprofundada. Segundo a documentação do preview, o modo de raciocínio vem ativado por padrão e a API retorna o campo reasoning_content. Por isso, é importante prever uma lógica para processar esse conteúdo na integração.

Visão e tarefas no computador com Hy4: pela primeira vez, capaz de analisar imagens e operar softwares
Na parte visual, a equipe destaca o processamento detalhado de imagens, a análise de gráficos complexos e o raciocínio matemático visual. A demonstração mais representativa mostra o modelo localizando um componente de telhado de cerca de 2 metros em uma imagem aérea de 2,8 bilhões de pixels. Em outra, ele monta um quebra-cabeça de 900 peças para reconstruir a obra Bordighera, de Monet.
A operação do computador é a mudança que mais merece atenção. Pela primeira vez, o Hy4 permite combinar o uso da linha de comando com interfaces gráficas. Ele também recebeu treinamento específico para softwares profissionais, como Blender e CAD, e para tarefas longas que envolvem vários aplicativos. Segundo a comunidade de desenvolvedores da Tencent Cloud, a equipe montou um ambiente isolado com o time do Tencent Cloud Agent Runtime durante o treinamento e instalou centenas de aplicativos para executar tarefas e verificar os resultados.
Desenvolvimento de front-end e jogos com Hy4: adaptação a UE, Unity e Godot
No front-end, as otimizações anunciadas abrangem interações complexas, lógica de negócios, gerenciamento de estado e integração entre front-end e back-end. O objetivo é criar interfaces que “não sejam apenas bonitas, mas também completas e funcionais”. Um dos exemplos é o “Tencent Penguin Island 3D Digital Sandbox”, um único arquivo HTML que incorpora o Three.js e não depende de CDN.
Na área de jogos, desenvolvedores da Tencent IEG participaram do trabalho, com adaptação aprofundada para UE, Unity e Godot e os primeiros passos no desenvolvimento de jogos multiplayer online. Em comparação com o Hy4 preview, os resultados no GameDev melhoraram 19.1%, e no GameLogic, 9.8%. Vale notar que esses números comparam o modelo à versão anterior da própria empresa, não a outros modelos.
Hy4 em finanças e produtividade: queda expressiva na taxa de alucinação
O setor financeiro conta com os dados mais completos. A Tencent Financial Technology FiT organizou uma avaliação coletiva com 213 especialistas, dos quais 153 eram de grandes instituições financeiras externas. O teste cobriu 579 tarefas financeiras reais. Em uma escala de até 4 pontos, o Hy4 obteve 3,04, o DeepSeek-V4.1-Flash, 2,97, o Kimi K3.1 Pro, 2,68, e o GLM-5.3, 2,68. A vantagem do Hy4 sobre o DeepSeek não foi grande.
Mais relevante na prática é a taxa de alucinação. Em um teste de busca desenvolvido pela Tencent, a taxa do Hy4 caiu de 15,76% na versão preview para 5,45%, enquanto a taxa de erros causados por suposições caiu de 23,1% para 5,6%. Para tarefas de escritório, o modelo permite que pessoas e IA editem documentos Word, Excel e PPT juntas, em tempo real. Segundo a parceira Manus, a taxa de conclusão de tarefas de criação e edição de documentos chega perto de 97%; esse dado foi informado pela própria empresa.
Hy4 em pesquisa e como assistente pessoal: de tarefas científicas ao WeCom
Na avaliação interna TenureTrail da Tencent, que abrange 7 grandes áreas e 123 tarefas de pesquisa executáveis, o Hy4 ficou em primeiro lugar entre os modelos de código aberto. Um dos exemplos apresentados oficialmente é a reconstrução tridimensional de um embrião de camundongo: diante de 6,99 milhões de células e 84 cortes bidimensionais desordenados, alguns invertidos horizontalmente, o Hy4 levou 1,5 hora para alinhar os cortes e fazer a reconstrução 3D. O trabalho foi realizado offline, sem ferramentas especializadas de registro de imagens e sem intervenção humana.
Como assistente pessoal, o Hy4 usa a suíte do WeCom no WorkBuddy para acessar históricos de conversa, e-mails, documentos, agendas e reuniões. Ele pode organizar o histórico de andamento de vários projetos e lembrar o usuário sobre pendências e tarefas com prazo próximo. Os recursos de colaboração em equipe baseados no Hy4 chegarão ao WorkBuddy com a nova versão de «Projetos».
Como interpretar os benchmarks do Hy4: na maioria, ele fica em 3º ou 4º lugar
Primeiro, vale esclarecer a metodologia. Todos os dados abaixo vêm de testes realizados pela própria Tencent. As pontuações dos concorrentes foram obtidas pela Tencent, que executou novamente os testes com configurações uniformes; não são resultados divulgados pelos respectivos fabricantes. Por isso, não devem ser tratados como um ranking independente entre empresas. Até agora, avaliações independentes de terceiros cobrem apenas o Hy4 preview e não podem ser usadas para representar a versão final.

| Benchmark | Hy4 | Maior pontuação | Posição do Hy4 (7 modelos) | Comparação entre modelos de código aberto: Hy4 vs Kimi K3.1 Pro |
|---|---|---|---|---|
| ProgramBench | 30.0 | Claude Opus 5.5 56.5 | 3º | Hy4 vence (24.5) |
| FrontierCode 2.0 | 31.0 | Claude 46.4 | 3º | Hy4 vence (25.5) |
| 3DArena-Modeling | 37.1 | Claude 43.4 | 3º | Hy4 vence (36.1) |
| Terminal Bench 4.0 | 44.4 | Kimi 66.8 | 4º | Kimi vence |
| Agents’ Last Exam | 41.0 | Kimi / Claude 43.4 | 3º | Kimi vence |
| AutomationBench | 56.2 | Kimi 65.6 | 3º | Kimi vence |
| E-Bench 2.0 | 70.0 | Claude 80.0 | 2º | Hy4 vence (50.0) |
| Hy-BrowseComp 2.0 | 59.9 | GPT-6.1 Sol 61.7 | 3º | Hy4 vence (59.3) |
| PostTrainBench | 35.2 | Claude 44.2 | 4º | Kimi vence |
| Terminal Bench Science | 19.8 | GPT 60.9 | 4º | Kimi vence |
| TenureTrail | 53.6 | Claude 59.0 | 3º | Hy4 vence (51.3) |
| OSWorld 2.1 | 78.9 | Claude 81.8 | 3º | Kimi vence (79.6) |
A conclusão é clara: dos 12 benchmarks, o Hy4 não ficou em primeiro lugar em nenhum. Seu melhor resultado foi o segundo lugar no E-Bench 2.0, seguido do terceiro no OSWorld. Entre os modelos de código aberto, ele empatou com o Kimi K3.1 Pro em 6 a 6. Os pontos fortes do Hy4 estão concentrados em geração de código, modelagem 3D, recuperação de informações e tarefas de pesquisa. Já o Kimi leva uma vantagem clara em operações de terminal, automação e tarefas científicas no terminal. No Terminal Bench Science, a diferença é de mais que o dobro.
Na maioria dos benchmarks, o Hy4 perde para o Claude Opus 5.5 e o GPT-6.1 Sol. Em resultados adicionais, a diferença é ainda maior: no Hy-FrontierMath T5, o Hy4 marcou apenas 13.0, contra 97.5 do GPT-6.1 Sol; no Goal2Repo, foram 23.2 para o Hy4 e 74.0 para o Claude. No Foundation Model Bench, os 28.1 do Hy4 também ficaram abaixo dos 36.3 do DeepSeek.
Hy4 na prática: primeiras impressões de uma pequena amostra no dia do lançamento
A página do OpenRouter mostra que o Hy4 tem throughput P50 de cerca de 63 tok/s, latência P50 até o primeiro token de aproximadamente 2,9 segundos e disponibilidade de 99,87% em 3 dias. O usuário do X @leo114119 mediu um throughput de 60–70 tok/s no WorkBuddy e considerou que “não é rápido”. Outra avaliação foi que “os resultados na prática não foram tão bons quanto as pontuações nos benchmarks”. Já @VeknQAQ achou o desempenho “mais ou menos”.
Todos esses são relatos individuais de 4 de novembro, com uma amostra muito pequena para tirar conclusões. Ainda assim, eles lembram que pode haver uma diferença entre os resultados oficiais dos benchmarks e a experiência real. Antes de colocar o modelo em produção, vale testá-lo com seu próprio conjunto de tarefas.
Preços e canais de acesso ao Hy4
| Item de cobrança (por milhão de tokens) | Preço de tabela do TokenHub | TokenHub com 50% de desconto | Preço de tabela do OpenRouter | OpenRouter com 50% de desconto |
|---|---|---|---|---|
| Entrada | 6 yuans | 3 yuans | $0.834 | $0.417 |
| Saída | 18 yuans | 9 yuans | $2.501 | $1.2505 |
| Cache hit | 0.3 yuan | 0.15 yuan | $0.042 | $0.021 |
O desconto do TokenHub vai até 31 de dezembro de 2026, às 23:59:59 (horário de Pequim), e o Hy4 tem o mesmo preço da versão preview. Considerando 1 dólar como cerca de 7 yuans, os preços de tabela do OpenRouter equivalem a aproximadamente 5.8 yuans para entrada, 17.5 yuans para saída e 0.29 yuan para cache, praticamente iguais aos do TokenHub. O OpenRouter mostra uma taxa de cache hit de cerca de 93%, então o custo real de tarefas com contexto longo e muitos prefixos repetidos será menor que o preço de tabela.

| Canal | Forma de acesso | Observações |
|---|---|---|
| Tencent Cloud TokenHub | API, ID do modelo hy4 |
O preview é hy4-preview |
| OpenRouter | API, ID do modelo tencent/hy4 |
Exibe atualmente 50% de desconto |
| WorkBuddy / CodeBuddy | Uso direto no produto | Cota de uso gratuito limitada de 4 a 15 de novembro |
| Yuanbao, WeCom Dayuan, ima | Produtos para consumidores ou trabalho | Não exige desenvolvimento |
| Hermes, OpenCode | Já integrados à API | Adequados para agentes de programação |
💡 Sugestão de acesso: o Hy4 ainda não está entre os 277 modelos disponíveis na APIYI (snapshot de 2026-11-04 10:00). Consulte a lista de modelos da plataforma para confirmar a disponibilidade e os preços; lançaremos esse modelo o mais rápido possível. Se quiser estabelecer uma referência para comparação, você pode invocar na APIYI, em apiyi.com, o
deepseek-v4.1-flash, que já está disponível por $0.3 para entrada, $1.2 para saída e $0.006 para leitura de cache a cada milhão de tokens. A interface é compatível com a OpenAI: basta preencher obase_urlcomhttps://api.apiyi.com/v1.
Limitações do Hy4: as diferenças reconhecidas pela própria Tencent
Na página de lançamento, a Tencent reconhece que o Hy4 ainda está bem atrás dos principais modelos fechados, especialmente em matemática avançada, desenvolvimento de longo prazo, iteração de modelos e perguntas e respostas visuais. No BuddyVQA Atlas, o Hy4 marcou 55.6, enquanto o Claude alcançou 75.3, o que reforça essa avaliação. Sobre o Hy4 flash, mais barato, a empresa disse apenas que será lançado “em breve”, sem informar uma data. O limite máximo de saída de 64K consta na documentação da versão preview; a documentação da versão final ainda não foi atualizada. Em segurança, a autoavaliação de biossegurança Hy-BioExperimentBench resultou em 30.4/100. Segundo a Tencent, o resultado não atingiu o limite de alto risco, mas o cartão de sistema do modelo para a versão final ainda não foi publicado.
Análise do impacto do Hy4
Impacto do Hy4 para desenvolvedores: em quais tarefas vale a pena mudar agora
| Tipo de tarefa | Recomendação | Justificativa |
|---|---|---|
| Relatórios financeiros e perguntas sobre investimentos | Priorize os testes com Hy4 | Nota 3,04 em avaliação coletiva de especialistas; taxa de alucinação caiu para 5,45% |
| Páginas front-end e protótipos 3D / de jogos | Vale testar | Lidera entre os modelos de código aberto no 3DArena e no FrontierCode |
| Agentes para operar softwares de desktop | Avalie em paralelo com Kimi | 78,9 no OSWorld, ainda abaixo dos 79,6 do Kimi |
| Automação no terminal e computação científica | Continue com o modelo atual | Fica claramente atrás do Kimi na série Terminal Bench |
| Matemática de fronteira e desenvolvimento de longa duração | Continue com os melhores modelos fechados | Apenas 13,0 no FrontierMath T5 |
| Tarefas em lote sensíveis a custos | Compare os preços primeiro | É possível usar o DeepSeek V4.1 Flash pela APIYI apiyi.com como referência de custo |
Para as equipes que estão escolhendo um modelo, a maior novidade do Hy4 é a chegada de um modelo de ponta de código aberto que reúne recursos de visão e operação de computador. Se o seu negócio precisa analisar capturas de tela ou operar o Blender ou o CAD, antes era necessário recorrer a modelos fechados ou combinar vários modelos. Agora, há mais uma opção que pode ser implantada em ambiente privado. Isso depende, porém, da liberação dos pesos da versão oficial: por enquanto, o acesso continua limitado à API e aos produtos da Tencent.
Impacto do Hy4 para o setor: a competição entre modelos de ponta de código aberto ganha um quarto participante
Com o Hy4, a Tencent se junta a DeepSeek, Kimi e GLM como mais uma empresa chinesa a levar um modelo de ponta de código aberto a esse patamar. O empate de 6:6 com o Kimi mostra que já não há um vencedor absoluto entre os líderes de código aberto. A atualização pelo mesmo preço da versão preview, somada ao desconto de 50%, deve manter a pressão sobre os preços de APIs no mercado chinês. Para equipes de conteúdo e pequenas e médias empresas, opções que não exigem desenvolvimento, como Yuanbao, ima e 大圆 do WeCom, podem colocar o Hy4 ao alcance dos usuários antes mesmo da API.
Perguntas frequentes sobre o Hy4
Q1: O Hy4 é um modelo de código aberto? Já é possível baixar os pesos?
A informação oficial é que há planos de abrir os pesos do modelo. Os pesos do Hy4 preview já estão disponíveis no Hugging Face sob a licença Apache 2.0, mas os da versão final do Hy4 ainda não haviam sido publicados até 2026-11-04.
Q2: Os resultados do Hy4 em benchmarks podem ser comparados diretamente com os divulgados por outras empresas?
Não diretamente. Todas as pontuações foram obtidas pela própria Tencent, usando configurações padronizadas, e as avaliações de terceiros cobrem apenas a versão preview por enquanto. O mais seguro é testar com exemplos do seu próprio negócio. Por exemplo, você pode gerar primeiro um conjunto de resultados com o DeepSeek V4.1 Flash na APIYI apiyi.com para usar como referência e depois compará-los com as respostas do Hy4.
Q3: Qual é a forma mais barata de usar o Hy4 atualmente?
Até 31 de dezembro, as chamadas pelo TokenHub da Tencent Cloud têm 50% de desconto: a entrada custa 3 yuans, a saída, 9 yuans, e o cache, 0,15 yuan. Se você só quiser experimentar, o WorkBuddy / CodeBuddy oferece uma cota gratuita limitada de 4 a 15 de novembro.
Q4: É possível usar o Hy4 pela APIYI?
No registro de 2026-11-04 às 10h, o Hy4 ainda não constava na lista de modelos disponíveis da APIYI. Consulte a lista da plataforma para conferir os modelos e preços atualizados; pretendemos disponibilizar o Hy4 o quanto antes. Enquanto isso, você pode usar a mesma chave API na APIYI apiyi.com para acessar modelos já disponíveis, como o `deepseek-v4.1-flash`, e preparar seu processo de avaliação.
Hy4: pontos principais
- Especificações: MoE de 770B, contexto de 1M e suporte a visão e operação de computadores pela primeira vez
- Benchmarks: não ficou em primeiro em nenhum dos 12 benchmarks do gráfico principal; seu melhor resultado foi o segundo lugar no E-Bench 2.0
- Comparação open source: empatou em 6 a 6 com o Kimi K3.1 Pro, com pontos fortes diferentes
- Destaque mais prático: nota 3,04 na avaliação coletiva de tarefas financeiras; a taxa de alucinação caiu de 15,76% para 5,45%
- Preço: 6 / 18 / 0,3 yuans por milhão de tokens, com 50% de desconto no TokenHub até o fim do ano
- Primeiras impressões: taxa de processamento de cerca de 63 tok/s; alguns usuários relataram resultados abaixo do que os benchmarks sugerem
- Como começar: faça chamadas pelo TokenHub ou OpenRouter; na APIYI apiyi.com, você pode usar os modelos já disponíveis para criar uma linha de base comparativa
Resumo
Os pontos centrais do Hy4 são:
- Capacidades: visão e operação de computadores preenchem lacunas dos principais modelos open source. Os avanços mais consistentes aparecem em finanças e tarefas de escritório.
- Posicionamento: está entre os melhores modelos open source, mas ainda há uma diferença clara em relação ao Claude Opus 5.5 e ao GPT-6.1 Sol, especialmente em matemática avançada e desenvolvimento de longo prazo.
- Custo: tem o mesmo preço da versão preview e, com o desconto de 50%, fica competitivo entre os principais modelos chineses.
Se você trabalha com relatórios de análise financeira, documentos de escritório ou protótipos 3D / frontend, vale aproveitar o período de desconto para testá-lo com tarefas reais. Para automação de terminal e tarefas de raciocínio difíceis, ainda não há pressa para trocar. Ao criar sua linha de base de avaliação, você pode acessar os modelos de comparação já disponíveis em um só lugar pela APIYI apiyi.com.
Sugestões de onde incluir capturas de tela
- Primeira tela da página de lançamento do Tencent Hunyuan Hy4: depois da imagem de capa, no início do artigo. Legenda: Fonte: Tencent Hunyuan, hy.tencent.com/research/hy4. Captura em 04/11/2026.
- Tabela de preços de modelos do Tencent Cloud TokenHub: depois da primeira tabela em “Preços e canais de acesso ao Hy4”. Legenda: Fonte: documentação de preços de modelos do Tencent Cloud TokenHub. Captura em 04/11/2026.
- Página do modelo Hy4 no OpenRouter: na seção “Testes do Hy4 no primeiro dia”. Legenda: Fonte: página do modelo tencent/hy4 no OpenRouter. Captura em 04/11/2026. Os dados de throughput e latência variam com o tempo.
📚 Referências
- Tencent Hunyuan, “Lançamento oficial do Hy4”: página oficial de lançamento e três gráficos de benchmarks
- Link:
hy.tencent.com/research/hy4 -
Descrição: fonte das especificações, demonstrações de recursos, 12 itens dos gráficos principais e dados do apêndice
-
Preços de modelos do Tencent Cloud TokenHub: preços de tabela e desconto por tempo limitado do Hy4
- Link:
cloud.tencent.com/document/product/1823/130055 -
Descrição: preços em yuan e prazo final do desconto de 50%
-
Guia de invocação do Hunyuan no Tencent Cloud TokenHub: protocolo da interface e parâmetros de contexto
- Link:
cloud.tencent.com/document/product/1823/132252 -
Descrição: limites máximos de entrada e saída e modo de raciocínio da versão preview
-
Página do modelo Hy4 no OpenRouter: preços em dólares e estatísticas de desempenho
- Link:
openrouter.ai/tencent/hy4 -
Descrição: throughput, latência do primeiro token e disponibilidade
-
Cartão do modelo Hy4-preview no Hugging Face: detalhes da arquitetura e pesos da versão preview
- Link:
huggingface.co/tencent/Hy4-preview -
Descrição: parâmetros ativados, número de camadas, quantidade de especialistas e outros detalhes
-
Tabela geral de preços de modelos da APIYI: modelos disponíveis e preços
- Link:
docs.apiyi.com/models - Descrição: dados de 04/11/2026 às 10:00, com 277 modelos disponíveis
Autor: Equipe técnica da APIYI
Contato técnico: Entre em contato pela página inicial da APIYI, em apiyi.com. Para mais informações sobre integração, acesse a documentação em docs.apiyi.com.
