|

Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash:34 项官方跑分 27 胜,怎么选看 3 类任务

Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash:34 项官方跑分 27 胜,怎么选看 3 类任务

作者注:按 2026-11-04 页面口径,对比 Hy4 与 DeepSeek V4.1 Flash 的规格、跑分、价格和可用性,最后按 3 类任务给出选择建议。

先说结论。腾讯 Hy4 发布页附录中,有 34 项跑分两款模型都有成绩,其中 Hy4 赢 27 项,DeepSeek V4.1 Flash 赢 7 项。DeepSeek 赢下的 7 项集中在写代码与自动化,分别是 DeepSWE、SWE-Marathon、Hy-CompanyBench、AutoCath、AutomationBench、PPTOGen 和 Foundation Model Bench。

一句话选择建议:写代码和批量跑任务选 DeepSeek V4.1 Flash;需要看屏幕、操作软件、处理中文办公文档时选 Hy4。

这不是一份“各有千秋”的折中稿。 腾讯附录的口径、第三方评测的覆盖范围、两边的价格倍数,下文都会逐项写清楚。读完后你会得到三张清单:按任务选、按成本选、按可用性选。

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-image-0


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash 规格对比表

两款模型都是 MoE 架构,上下文都是 1M。差别主要在激活参数、最大输出和电脑操作能力。下表数据来自腾讯新闻、TokenHub preview 文档和 DeepSeek 模型卡。

维度 Hy4(腾讯混元,2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash(2026-09-10)
总参数 / 激活 770B / 49B 552B / 预填 8B、解码 16B
上下文 1M 1M
最大输出 64K(preview 口径,正式版文档未更新) 384K
视觉 有(首次引入) 有(原生多模态)
电脑操作 有(CLI + GUI,针对 Blender、CAD 训练) 没有 GUI 操作
权重 计划开源,preview 版已按 Apache 2.0 开放 MIT 协议,已在 Hugging Face 开放
协议 OpenAI Chat / Responses、Anthropic Messages 同样三种
价格(每百万 tokens,输入/输出) 刊例 6 / 18 元 高峰 $0.30 / $1.20,空闲 $0.15 / $0.60
可用平台 腾讯云 TokenHub、OpenRouter 等 官方 API、API易 apiyi.com、OpenRouter

这张表可以先得出一个判断:DeepSeek 每个 token 激活的参数远少于 Hy4,这是它单价更低、速度更快的结构性原因。它的 KV Cache 为每 token 890 字节,约为 V4 Flash 的 1/4,长上下文场景下更省显存。Hy4 激活参数更多,同时多了电脑操作能力,更适合需要“动手操作”的 Agent。


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash:34 项跑分怎么读

先看口径:这是腾讯单方面重跑的

34 项跑分全部由腾讯重跑或汇总,DeepSeek 一列的分数并非 DeepSeek 自报,也不是第三方独立榜单。以 ProgramBench 为例,DeepSeek 自己的模型卡写的是 20.3,腾讯重跑后是 29.1,相差 8.8 分。由此可见,harness、工具配置和超时设置对分数影响很大。

同一份发布内部也存在口径差异。主图里 Terminal-Bench 4.0 的 DeepSeek 成绩是 40.0,附录里是 42.3;AutomationBench 主图为 54.3,附录为 60.5。同一家发布的两处数字就差了 1 到 6 分,因此 1 到 2 分的领先基本可以看作误差范围。本文统一采用附录数字。

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-image-1

DeepSeek 赢的 7 项和 Hy4 领先最多的项目

DeepSeek 胜出项 DeepSeek / Hy4 Hy4 领先较多的项目 Hy4 / DeepSeek
DeepSWE(真实仓库修复) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1(电脑操作) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon(长程工程) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath(代码理解) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA 无工具 55.6 / 43.7
PPTOGen(PPT 生成) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

从这张表能读出三点:

  • Hy4 的大幅领先集中在电脑操作(OSWorld +10.5)、视觉问答(BuddyVQA +11.9)、指令遵循(+11.2)和科研类终端任务,这些正是它新增的能力方向。
  • DeepSeek 赢下的项目里,有一半是真实仓库修复和长程工程,而这类任务最接近日常写代码的场景。
  • 27 胜里有不少只领先 1 分左右,例如 ProgramBench +0.9、Tag-bench +0.5。结合上文的口径误差,这些项目不宜当作明确优势。27 胜不等于全面领先。腾讯自己也承认,Hy4 在前沿数学、长程开发、视觉问答等高难度测试集上与顶尖闭源模型(如 Claude Opus 5.5、GPT-6.1 Sol 一档)“仍然存在较大差距”。

第三方评测只覆盖 Hy4 preview

目前的独立评测只测过 Hy4 preview(2026-08-28 版本),正式版还没有第三方复测。

第三方来源 DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview 结论
Vals AI(19 个共同榜) 赢 7 项 赢 12 项 Hy4 preview 数学 75.00% vs 54.00%
LMArena 总榜(11 月 2 日) 第 21(Max) 第 24 DeepSeek 略高
CWE-bench(250 题) 57.6% 47.3% DeepSeek 领先,单次成本 $0.04 vs $0.43
LLMBenchmark 编程指数 70.3 44.3 DeepSeek 明显领先

第三方数据和腾讯附录的方向一致:DeepSeek 在编程上更强,Hy4 在数学、推理和综合任务上占优。但正式版 Hy4 没有独立复测,官方分数只能作为参考,上线前最好用自己的任务集跑一遍。


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash 价格算账

单价与倍数

以下价格均为每百万 tokens,按 2026-11-04 页面口径,汇率按 1 美元 ≈ 7 元估算。

方案 输入 输出 缓存 Hy4 相对倍数(输入 / 输出)
Hy4 刊例(TokenHub 6/18/0.3 元) $0.857 $2.571 $0.043 基准
Hy4 五折(12 月 31 日前,3/9/0.15 元) $0.429 $1.286 $0.021 基准
Hy4 OpenRouter 标价 / 五折 $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 与 TokenHub 接近
DeepSeek 高峰(API易 apiyi.com 现价相同) $0.30 $1.20 $0.006 刊例 2.9 倍 / 2.1 倍;五折 1.4 倍 / 1.07 倍
DeepSeek 空闲 $0.15 $0.60 $0.003 刊例 5.7 倍 / 4.3 倍;五折 2.9 倍 / 2.1 倍

DeepSeek 的高峰时段是北京时间工作日 09:00-12:00 和 14:00-18:00,中国法定节假日除外。

月成本可以按这个公式估算:月成本 = 输入量 × 输入单价 + 输出量 × 输出单价 + 缓存命中量 × 缓存单价,各项用量以百万 tokens 计。

举一个假设场景:每月输入 1 亿 tokens、输出 2,000 万 tokens,暂不计缓存。

  • Hy4 刊例:100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 五折:约 $69
  • DeepSeek 高峰:约 $54
  • DeepSeek 空闲:约 $27

结论很明确。按刊例价,Hy4 的输入价格是 DeepSeek 高峰价的 2.9 倍。五折期内,Hy4 的输出价格只比 DeepSeek 高峰价高 7%,价差明显缩小。12 月 31 日之后折扣结束,差距会回到 2 到 3 倍。

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-image-2

💰 成本建议:对预算敏感的团队,可以先通过 API易 apiyi.com 调用 deepseek-v4.1-flash(输入 $0.3、输出 $1.2、缓存读 $0.006),用真实流量算出月成本,再与 Hy4 五折价对照。


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash 可用性与迁移

渠道

  • Hy4:腾讯云 TokenHub、OpenRouter(页面路径 tencent/hy4)、WorkBuddy/CodeBuddy(11 月 4 日至 15 日限免)、元宝、企业微信、ima。
  • DeepSeek V4.1 Flash:官方 API、API易、OpenRouter,也可以从 Hugging Face 下载 MIT 权重自行部署。

迁移时要注意的 4 件事

  1. 协议:两边都兼容 OpenAI Chat Completions、Responses 和 Anthropic Messages,切换时一般只需改 base_url 和 model。
  2. 输出上限:DeepSeek 最多输出 384K,Hy4 按 preview 口径只有 64K。从 DeepSeek 迁到 Hy4 时,长报告、整仓代码生成这类任务需要拆分。
  3. 思考模式:DeepSeek 默认开启思考,reasoning_effort 可在 1 到 100 之间调节,官方成绩全部按 100 测得。迁移后调低该参数可以省 token,但分数也可能随之下降。
  4. 速度:Hy4 在 OpenRouter 上 P50 约 63 tok/s,首 token 延迟约 2.9 秒。DeepSeek 在 Artificial Analysis 上推理档为 182 tok/s,非推理档为 256 tok/s。对延迟敏感的场景要预留余量。

🚀 接入建议:在 API易 中,DeepSeek 可以直接用 OpenAI 兼容方式调用,base_url 填 https://api.apiyi.com/v1,model 填 deepseek-v4.1-flash。Hy4 目前尚未上架 API易,型号与价格以平台型号列表为准,我们会尽快推出此模型。


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash:3 类任务怎么选

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-image-3

任务类型 推荐 数字理由
① 写代码、长程工程 DeepSeek V4.1 Flash 腾讯附录中 DeepSWE 77.0 vs 74.9;第三方 CWE-bench 57.6% vs 47.3%;384K 输出
② 看屏幕、操作软件、办公文档、中文业务流 Hy4 OSWorld 78.9 vs 68.4;E-Bench 70.0 vs 66.8;支持 GUI 操作
③ 高并发、批量、成本敏感 DeepSeek V4.1 Flash 刊例价下 Hy4 输入贵 2.9 倍;空闲价再降一半;五折期内 Hy4 输出仅高 7%,可以复核

有一个例外要单独说明:PPT 生成(PPTOGen 62.5 vs 60.9)是 DeepSeek 小胜。如果办公任务以“生成文件”为主、不需要操作界面,两款模型差距不大,可以按成本选。

💡 选择建议:最稳妥的做法是挑 20 到 50 条自己的真实任务做 A/B。DeepSeek 一侧可以通过 API易 apiyi.com 快速起量测试,再和 Hy4 的结果对比,用自己的数据决定,比参考任何榜单都可靠。


常见问题 FAQ

Q1: Hy4 赢 27 项,是不是就比 DeepSeek V4.1 Flash 强?

不能这么下结论。这 34 项全部由腾讯重跑,单个项目的口径差最大达到 8.8 分,而 27 胜里不少只领先 1 分左右。第三方的编程类评测反而是 DeepSeek 领先。

Q2: 现在能在 API易 调用 Hy4 吗?

暂时不能。按 2026-11-04 的快照,Hy4 不在 API易 的在线模型列表中。DeepSeek V4.1 Flash 可以直接在 API易 apiyi.com 调用,新用户有免费测试额度。

Q3: Hy4 五折结束后还值得用吗?

只要你的业务依赖 GUI 操作或视觉问答,Hy4 就有不可替代性。如果是纯文本或代码任务,折扣结束后它的单价是 DeepSeek 高峰价的 2 到 3 倍,性价比不占优。

Q4: 想自部署该选哪个?

选 DeepSeek V4.1 Flash。它的权重以 MIT 协议开放,每 token 激活参数少,KV Cache 也小。Hy4 正式版的权重还没有放出。


Hy4 对比 DeepSeek V4.1 Flash 核心要点 Key Takeaways

  • 跑分口径:34 项均为腾讯单方面重跑,Hy4 赢 27 项,DeepSeek 赢 7 项。
  • DeepSeek 强项:真实仓库修复、长程工程、自动化,并支持 384K 长输出。
  • Hy4 强项:电脑操作(OSWorld +10.5)、视觉问答、指令遵循。
  • 价格:按刊例价,Hy4 输入贵 2.9 倍;五折期内输出只贵 7%。
  • 第三方数据:只覆盖 Hy4 preview,编程方向 DeepSeek 明显领先。
  • 上手方式:DeepSeek 可通过 API易 apiyi.com 用 OpenAI 兼容接口直接调用。

总结

Hy4 与 DeepSeek V4.1 Flash 的选择可以归结为一句话:DeepSeek 负责写代码和批量任务,Hy4 负责看屏幕和操作软件。

  1. 跑分:腾讯附录 27:7 有参考价值,但口径由腾讯一方决定,1 到 2 分的差距可以忽略。
  2. 成本:在 12 月 31 日前的五折期内,Hy4 的价差最小,适合趁这段时间做评测。
  3. 可用性:DeepSeek 渠道更多、权重已开放、输出上限更大;Hy4 独有 GUI 操作能力。

建议先在 API易 apiyi.com 上用 deepseek-v4.1-flash 跑通主流程,需要电脑操作能力的环节再单独评估 Hy4。


建议补充真实截图的位置:腾讯 Hy4 发布页的跑分主图与附录表(放在“34 项跑分怎么读”一节);DeepSeek 官方价格页的高峰与空闲时段说明(放在“价格算账”一节);OpenRouter Hy4 页面的价格与速度数据(放在“可用性与迁移”一节)。

📚 参考资料

  1. 腾讯混元 Hy4 发布页:34 项附录与主图跑分
  2. 链接: hy.tencent.com/research/hy4
  3. 腾讯云 TokenHub 模型价格:Hy4 刊例与五折
  4. 链接: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. DeepSeek 官方价格:高峰与空闲时段定价
  6. 链接: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. DeepSeek V4.1 Flash 模型卡:参数、KV Cache、自报跑分
  8. 链接: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. OpenRouter Hy4:价格、速度与首 token 延迟
  10. 链接: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Vals AI 对比 / CWE-bench / LLMBenchmark:第三方独立评测
  12. 链接: vals.ai、cwe-bench.com、llmbenchmark.ai

作者: APIYI 技术团队
技术交流: 欢迎在 API易 apiyi.com 首页联系我们,更多资料可访问 docs.apiyi.com 文档中心

延伸阅读

类似文章