|

Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 비교: 공식 벤치마크 34개 중 27개 승리, 3가지 작업 유형별 선택법

Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 비교: 공식 벤치마크 34개 중 27개 승리, 3가지 작업 유형별 선택법

작성자 주: 2026-11-04 기준 공개된 페이지를 바탕으로 Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash의 사양, 벤치마크 점수, 가격, 사용 가능 여부를 비교하고, 마지막으로 3가지 작업 유형별 선택을 제안해요.

결론부터 말할게요. 텐센트 Hy4 출시 페이지 부록에서 두 모델의 점수가 모두 공개된 벤치마크는 34개예요. 이 중 Hy4가 27개, DeepSeek V4.1 Flash가 7개에서 앞섰어요. DeepSeek가 앞선 7개 항목은 코딩과 자동화에 집중돼 있어요. DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen, Foundation Model Bench예요.

한 줄 추천: 코딩과 대량 작업 처리에는 DeepSeek V4.1 Flash를, 화면을 보고 소프트웨어를 조작하거나 중국어 사무 문서를 처리할 때는 Hy4를 선택하세요.

이 글은 “둘 다 장단점이 있다”는 식의 절충안이 아니에요. 텐센트 부록의 평가 기준, 제3자 평가가 다룬 범위, 두 모델의 가격 차이를 아래에서 하나씩 짚어볼게요. 읽고 나면 작업, 비용, 사용 가능 여부에 따른 세 가지 선택 기준을 얻을 수 있어요.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ko-image-0


Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 사양 비교표

두 모델 모두 MoE 아키텍처를 사용하며 컨텍스트 윈도우는 1M이에요. 주요 차이는 활성화 파라미터, 최대 출력, 컴퓨터 조작 능력이에요. 아래 표의 데이터는 텐센트 뉴스, TokenHub preview 문서, DeepSeek 모델 카드에서 가져왔어요.

항목 Hy4(텐센트 혼위안, 2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash(2026-09-10)
전체 파라미터 / 활성화 770B / 49B 552B / 프리필 8B, 디코딩 16B
컨텍스트 윈도우 1M 1M
최대 출력 64K(preview 기준, 정식 버전 문서는 미갱신) 384K
비전 지원(최초 도입) 지원(네이티브 멀티모달)
컴퓨터 조작 지원(CLI + GUI, Blender와 CAD 대상 학습) GUI 조작 미지원
가중치 오픈소스 공개 예정, preview 버전은 Apache 2.0으로 공개 MIT 라이선스, Hugging Face에 공개
프로토콜 OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages 동일한 세 가지
가격(백만 토큰당 입력/출력) 정가 6 / 18위안 피크 시간대 $0.30 / $1.20, 비피크 시간대 $0.15 / $0.60
이용 플랫폼 텐센트 클라우드 TokenHub, OpenRouter 등 공식 API, APIYI apiyi.com, OpenRouter

이 표를 보면 DeepSeek는 토큰당 활성화하는 파라미터가 Hy4보다 훨씬 적어요. 이 구조적 차이가 단가는 더 낮고 속도는 더 빠른 이유예요. KV Cache는 토큰당 890바이트로 V4 Flash의 약 1/4이라 긴 컨텍스트에서 GPU 메모리도 덜 사용해요. Hy4는 활성화 파라미터가 더 많고 컴퓨터 조작 기능도 갖춰, 직접 작업을 수행해야 하는 에이전트에 더 적합해요.


Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 비교: 34개 벤치마크 점수 읽는 법

먼저 측정 기준부터: 텐센트가 자체적으로 다시 실행한 결과예요

34개 벤치마크 결과는 모두 텐센트가 다시 실행하거나 취합한 것이에요. DeepSeek 열의 점수는 DeepSeek이 직접 발표한 수치도, 제3자의 독립적인 평가 결과도 아니에요. 예를 들어 ProgramBench에서 DeepSeek 모델 카드에 적힌 점수는 20.3점이지만, 텐센트가 다시 실행한 결과는 29.1점으로 8.8점 차이가 나요. 이처럼 평가 프레임워크(harness), 도구 구성, 타임아웃 설정이 점수에 큰 영향을 미쳐요.

같은 발표 자료 안에서도 수치가 달라요. 메인 이미지의 Terminal-Bench 4.0에서 DeepSeek 점수는 40.0점이지만, 부록에서는 42.3점이에요. AutomationBench도 메인 이미지에서는 54.3점, 부록에서는 60.5점이에요. 같은 발표 자료 안에서도 1~6점 차이가 나는 만큼, 1~2점 차이의 우위는 사실상 오차 범위로 볼 수 있어요. 이 글에서는 부록의 수치를 일관되게 사용해요.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ko-image-1

DeepSeek이 앞선 7개 항목과 Hy4의 격차가 큰 항목

DeepSeek 우세 항목 DeepSeek / Hy4 Hy4의 격차가 큰 항목 Hy4 / DeepSeek
DeepSWE(실제 저장소 수정) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1(컴퓨터 조작) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon(장기 엔지니어링) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath(코드 이해) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA 도구 미사용 55.6 / 43.7
PPTOGen(PPT 생성) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

이 표에서 세 가지를 읽을 수 있어요.

  • Hy4가 크게 앞선 분야는 컴퓨터 조작(OSWorld +10.5), 시각 질의응답(BuddyVQA +11.9), 지시 이행(+11.2), 과학 연구 관련 터미널 작업이에요. 모두 Hy4가 새롭게 추가한 역량과 맞닿아 있어요.
  • DeepSeek이 앞선 항목 중 절반은 실제 저장소 수정과 장기 엔지니어링에 해당해요. 이런 작업은 평소 코드를 작성하는 상황과 가장 가까워요.
  • Hy4의 27개 우세 항목 중에는 ProgramBench +0.9, Tag-bench +0.5처럼 1점 안팎으로 앞선 경우도 많아요. 앞서 살펴본 측정 기준의 차이를 고려하면 이런 항목을 명확한 우위로 보기는 어려워요. 27개 항목에서 앞섰다고 해서 전반적으로 우세한 것은 아니에요. 텐센트도 Hy4가 최첨단 수학, 장기 개발, 시각 질의응답 등 난도가 높은 테스트셋에서 Claude Opus 5.5, GPT-6.1 Sol 같은 최상위 비공개 모델과 “여전히 큰 격차가 있다”고 인정했어요.

제3자 평가는 Hy4 preview만 다뤘어요

현재 독립 평가는 Hy4 preview(2026-08-28 버전)만 대상으로 진행됐어요. 정식 버전은 아직 제3자 재평가가 없습니다.

제3자 출처 DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview 결론
Vals AI(공통 리더보드 19개) 7개 항목 우세 12개 항목 우세 수학에서 Hy4 preview가 75.00% vs 54.00%로 우세
LMArena 종합 순위(11월 2일) 21위(Max) 24위 DeepSeek가 근소하게 우세
CWE-bench(250문항) 57.6% 47.3% DeepSeek가 우세, 1회 비용은 $0.04 vs $0.43
LLMBenchmark 프로그래밍 지수 70.3 44.3 DeepSeek가 확실하게 우세

제3자 데이터는 텐센트 부록과 비슷한 경향을 보여줘요. DeepSeek는 프로그래밍에서 더 강하고, Hy4는 수학·추론·종합 작업에서 우세해요. 다만 Hy4 정식 버전은 독립 재평가를 거치지 않았으므로 공식 점수는 참고용으로만 보고, 도입 전에 직접 구성한 작업 세트로 테스트해 보는 게 좋아요.


Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 가격 비교

단가와 가격 배수

아래 가격은 모두 100만 tokens당 가격이며, 2026-11-04 페이지 기준이에요. 환율은 1달러 ≈ 7위안으로 계산했어요.

요금제 입력 출력 캐시 Hy4 상대 가격 배수(입력 / 출력)
Hy4 정가(TokenHub 6/18/0.3위안) $0.857 $2.571 $0.043 기준
Hy4 50% 할인(12월 31일까지, 3/9/0.15위안) $0.429 $1.286 $0.021 기준
Hy4 OpenRouter 정가 / 50% 할인 $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 TokenHub와 비슷
DeepSeek 피크 시간(APIYI apiyi.com 현재 가격과 동일) $0.30 $1.20 $0.006 정가 대비 2.9배 / 2.1배; 할인 가격 대비 1.4배 / 1.07배
DeepSeek 비피크 시간 $0.15 $0.60 $0.003 정가 대비 5.7배 / 4.3배; 할인 가격 대비 2.9배 / 2.1배

DeepSeek의 피크 시간은 중국 법정 공휴일을 제외한 평일 베이징 시간 09:00-12:00, 14:00-18:00예요.

월 비용은 다음 공식으로 추산할 수 있어요. 월 비용 = 입력량 × 입력 단가 + 출력량 × 출력 단가 + 캐시 적중량 × 캐시 단가. 각 사용량의 단위는 100만 tokens예요.

예를 들어 매월 입력 1억 tokens, 출력 2,000만 tokens를 사용하고 캐시는 고려하지 않는다고 가정해 볼게요.

  • Hy4 정가: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 50% 할인: 약 $69
  • DeepSeek 피크 시간: 약 $54
  • DeepSeek 비피크 시간: 약 $27

결론은 명확해요. 정가 기준으로 Hy4의 입력 가격은 DeepSeek 피크 시간 가격의 2.9배예요. 50% 할인 기간에는 Hy4의 출력 가격이 DeepSeek 피크 시간 가격보다 7%만 높아 가격 차이가 크게 줄어요. 12월 31일 이후 할인이 끝나면 차이는 다시 2~3배로 벌어져요.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ko-image-2

💰 비용 절감 팁: 예산에 민감한 팀이라면 먼저 APIYI apiyi.com에서 deepseek-v4.1-flash를 호출해 보세요. 입력 $0.3, 출력 $1.2, 캐시 읽기 $0.006 기준으로 실제 트래픽의 월 비용을 계산한 다음 Hy4의 50% 할인 가격과 비교할 수 있어요.


Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash의 이용 가능 여부와 마이그레이션 비교

이용 채널

  • Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter(페이지 경로 tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy(11월 4일부터 15일까지 한시 무료), Yuanbao, WeCom, ima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: 공식 API, APIYI, OpenRouter에서 이용할 수 있으며, Hugging Face에서 MIT 라이선스 가중치를 내려받아 직접 배포할 수도 있어요.

마이그레이션 시 주의할 4가지

  1. 프로토콜: 두 모델 모두 OpenAI Chat Completions, Responses, Anthropic Messages와 호환돼요. 전환할 때는 보통 base_url과 model만 변경하면 돼요.
  2. 최대 출력량: DeepSeek은 최대 384K를 출력하지만, Hy4는 프리뷰 기준 64K에 그쳐요. DeepSeek에서 Hy4로 옮길 때는 긴 보고서 작성이나 전체 저장소 코드 생성 같은 작업을 나눠야 해요.
  3. 사고 모드: DeepSeek은 사고 모드가 기본으로 활성화되어 있으며, reasoning_effort를 1부터 100까지 조절할 수 있어요. 공식 성능 점수는 모두 100으로 측정했어요. 마이그레이션 후 이 값을 낮추면 토큰을 절약할 수 있지만, 점수도 함께 떨어질 수 있어요.
  4. 속도: Hy4는 OpenRouter에서 P50 기준 약 63 tok/s, 첫 토큰 지연 시간은 약 2.9초예요. DeepSeek은 Artificial Analysis에서 추론 모드 182 tok/s, 비추론 모드 256 tok/s를 기록했어요. 지연 시간에 민감한 환경이라면 여유를 두고 설계하세요.

🚀 연동 팁: APIYI에서 DeepSeek을 OpenAI 호환 방식으로 바로 호출할 수 있어요. base_url에는 https://api.apiyi.com/v1을, model에는 deepseek-v4.1-flash를 입력하세요. Hy4는 아직 APIYI에 등록되지 않았으며, 모델과 가격은 플랫폼의 모델 목록을 확인해 주세요. 이 모델도 곧 제공할 예정이에요.


Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash: 3가지 작업별 선택 가이드

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ko-image-3

작업 유형 추천 모델 수치 근거
① 코드 작성, 장기 엔지니어링 DeepSeek V4.1 Flash 텐센트 부록의 DeepSWE 77.0 vs 74.9; 제3자 CWE-bench 57.6% vs 47.3%; 출력 384K
② 화면 보기, 소프트웨어 조작, 업무 문서, 중국어 업무 흐름 Hy4 OSWorld 78.9 vs 68.4; E-Bench 70.0 vs 66.8; GUI 조작 지원
③ 높은 동시 요청량, 대량 처리, 비용 민감 DeepSeek V4.1 Flash 정가 기준 Hy4 입력 비용이 2.9배; 비혼잡 시간대 가격은 다시 절반으로 인하; 50% 할인 기간에는 Hy4 출력 비용이 7%만 높아 재검토 가능

한 가지 예외가 있어요. PPT 생성(PPTOGen 62.5 vs 60.9)에서는 DeepSeek이 근소하게 앞서요. 업무가 주로 ‘파일 생성’이고 인터페이스 조작이 필요 없다면 두 모델의 차이가 크지 않으므로 비용을 기준으로 선택해도 돼요.

💡 선택 팁: 실제 작업 20~50개를 골라 A/B 테스트하는 게 가장 확실해요. DeepSeek은 APIYI apiyi.com을 통해 빠르게 대량 테스트한 뒤 Hy4 결과와 비교해 보세요. 어떤 순위표보다 자신의 데이터로 판단하는 편이 믿을 만해요.


자주 묻는 질문 FAQ

Q1: Hy4가 27개 항목에서 이겼으니 DeepSeek V4.1 Flash보다 더 뛰어난가요?

그렇게 단정할 수는 없어요. 34개 항목 모두 텐센트가 다시 측정했으며, 단일 항목에서 측정 기준에 따른 점수 차이가 최대 8.8점에 달했어요. Hy4가 이긴 27개 항목 중에도 1점 정도 앞선 경우가 많고요. 오히려 제3자의 코딩 평가에서는 DeepSeek이 앞섰어요.

Q2: 지금 APIYI에서 Hy4를 호출할 수 있나요?

아직은 불가능해요. 2026-11-04 기준으로 Hy4는 APIYI의 온라인 모델 목록에 없어요. DeepSeek V4.1 Flash는 APIYI apiyi.com에서 바로 호출할 수 있으며, 신규 사용자에게는 무료 테스트 크레딧이 제공돼요.

Q3: Hy4의 50% 할인이 끝나도 쓸 만한가요?

업무에 GUI 조작이나 시각적 질의응답이 필요하다면 Hy4는 대체하기 어려운 강점이 있어요. 하지만 텍스트나 코드 작업만 한다면 할인 종료 후 단가가 DeepSeek의 피크 시간대 요금보다 2~3배 높아 가격 대비 성능이 좋지 않아요.

Q4: 직접 배포하려면 어떤 모델을 선택해야 하나요?

DeepSeek V4.1 Flash를 선택하세요. 모델 가중치가 MIT 라이선스로 공개되어 있고, 토큰당 활성화되는 파라미터가 적으며 KV Cache도 작아요. Hy4 정식 버전의 가중치는 아직 공개되지 않았어요.


Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 비교 핵심 요약 Key Takeaways

  • 벤치마크 기준: 34개 항목 모두 텐센트가 단독으로 다시 측정했으며, Hy4가 27개, DeepSeek가 7개 항목에서 앞섰어요.
  • DeepSeek의 강점: 실제 저장소 수정, 장시간에 걸친 엔지니어링 작업, 자동화에 강하며 최대 384K의 긴 출력을 지원해요.
  • Hy4의 강점: 컴퓨터 조작(OSWorld +10.5), 시각적 질의응답, 지시 이행에 강해요.
  • 가격: 정가 기준 Hy4의 입력 가격은 2.9배 비싸지만, 50% 할인 기간에는 출력 가격이 7%만 더 비싸요.
  • 제3자 데이터: Hy4 preview만 다루며, 프로그래밍에서는 DeepSeek가 확실히 앞서요.
  • 사용 방법: DeepSeek는 APIYI apiyi.com에서 OpenAI 호환 인터페이스를 통해 바로 호출할 수 있어요.

정리

Hy4와 DeepSeek V4.1 Flash 중 어느 모델을 선택할지는 한마디로 정리할 수 있어요. 코드 작성과 대량 작업은 DeepSeek에, 화면을 보고 소프트웨어를 조작하는 일은 Hy4에 맡기세요.

  1. 벤치마크: 텐센트 부록의 27:7 결과는 참고할 만하지만, 측정 기준을 텐센트가 단독으로 정했으므로 1~2점 차이는 무시해도 좋아요.
  2. 비용: 12월 31일까지 진행되는 50% 할인 기간에는 Hy4와의 가격 차이가 가장 작으므로, 이 기간에 평가해 볼 만해요.
  3. 가용성: DeepSeek는 이용할 수 있는 채널이 더 많고, 가중치가 공개됐으며, 최대 출력 길이도 더 길어요. Hy4는 GUI 조작 기능이 차별점이에요.

먼저 APIYI apiyi.com에서 deepseek-v4.1-flash로 주요 워크플로를 실행해 보고, 컴퓨터 조작이 필요한 단계에는 Hy4를 별도로 평가해 보세요.


실제 스크린샷 추가 권장 위치: 텐센트 Hy4 출시 페이지의 벤치마크 대표 이미지와 부록 표(“34개 벤치마크 결과를 읽는 법” 섹션), DeepSeek 공식 가격 페이지의 피크 및 비피크 시간대 설명(“가격 계산” 섹션), OpenRouter Hy4 페이지의 가격 및 속도 데이터(“가용성과 마이그레이션” 섹션).

📚 참고 자료

  1. 텐센트 혼위안 Hy4 출시 페이지: 부록의 34개 항목과 주요 그래프의 벤치마크 점수
  2. 링크: hy.tencent.com/research/hy4
  3. 텐센트 클라우드 TokenHub 모델 가격: Hy4 공시 가격과 50% 할인
  4. 링크: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. DeepSeek 공식 가격: 피크 시간대와 비혼잡 시간대 요금
  6. 링크: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. DeepSeek V4.1 Flash 모델 카드: 파라미터, KV Cache, 자체 공개 벤치마크 점수
  8. 링크: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. OpenRouter Hy4: 가격, 속도, 첫 토큰 지연 시간
  10. 링크: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Vals AI 비교 / CWE-bench / LLMBenchmark: 제3자 독립 평가
  12. 링크: vals.ai, cwe-bench.com, llmbenchmark.ai

작성자: APIYI 기술팀
기술 문의: APIYI 홈페이지 apiyi.com에서 문의해 주세요. 더 많은 자료는 docs.apiyi.com 문서 센터에서 확인할 수 있어요.

관련 글

Similar Posts