|

Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash: 27 Kemenangan dari 34 Tolok Ukur Resmi, Cara Memilih Berdasarkan 3 Jenis Tugas

Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash: 27 Kemenangan dari 34 Tolok Ukur Resmi, Cara Memilih Berdasarkan 3 Jenis Tugas

Catatan penulis: Berdasarkan informasi pada halaman per 2026-11-04, artikel ini membandingkan spesifikasi, skor benchmark, harga, dan ketersediaan Hy4 serta DeepSeek V4.1 Flash, lalu memberikan rekomendasi untuk 3 jenis tugas.

Langsung ke kesimpulannya. Dalam lampiran halaman peluncuran Hy4 dari Tencent, ada 34 benchmark yang memuat skor kedua model. Dari jumlah itu, Hy4 unggul dalam 27 benchmark, sedangkan DeepSeek V4.1 Flash unggul dalam 7 benchmark. Ketujuh benchmark yang dimenangkan DeepSeek berfokus pada penulisan kode dan otomatisasi: DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen, dan Foundation Model Bench.

Rekomendasi singkatnya: pilih DeepSeek V4.1 Flash untuk menulis kode dan menjalankan tugas secara massal; pilih Hy4 untuk melihat layar, mengoperasikan perangkat lunak, dan menangani dokumen kerja berbahasa Mandarin.

Ini bukan artikel yang sekadar menyimpulkan bahwa “keduanya punya kelebihan masing-masing”. Kriteria dalam lampiran Tencent, cakupan evaluasi pihak ketiga, dan perbandingan harga keduanya akan dibahas satu per satu di bawah. Setelah membaca, Anda akan mendapatkan tiga panduan pilihan: berdasarkan tugas, biaya, dan ketersediaan.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-id-image-0


Tabel Perbandingan Spesifikasi Hy4 dan DeepSeek V4.1 Flash

Kedua model menggunakan arsitektur MoE dan memiliki jendela konteks 1M. Perbedaan utamanya ada pada parameter aktif, output maksimum, dan kemampuan mengoperasikan komputer. Data berikut berasal dari Tencent News, dokumentasi preview TokenHub, dan kartu model DeepSeek.

Aspek Hy4 (Tencent Hunyuan, 2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash (2026-09-10)
Total parameter / aktif 770B / 49B 552B / prefill 8B, decoding 16B
Jendela konteks 1M 1M
Output maksimum 64K (berdasarkan versi preview, dokumentasi versi resmi belum diperbarui) 384K
Kemampuan visual Ada (pertama kali diperkenalkan) Ada (multimodal native)
Pengoperasian komputer Ada (CLI + GUI, dilatih untuk Blender dan CAD) Tidak ada pengoperasian GUI
Bobot Direncanakan menjadi open source, versi preview sudah tersedia dengan lisensi Apache 2.0 Lisensi MIT, sudah tersedia di Hugging Face
Protokol OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages Ketiga protokol yang sama
Harga (per juta token, input/output) Harga daftar 6 / 18 yuan Jam sibuk $0.30 / $1.20, jam sepi $0.15 / $0.60
Platform yang tersedia Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter, dan lainnya API resmi, APIYI apiyi.com, OpenRouter

Dari tabel ini, ada satu kesimpulan awal: DeepSeek mengaktifkan jauh lebih sedikit parameter per token dibandingkan Hy4. Inilah alasan struktural mengapa harganya lebih rendah dan kecepatannya lebih tinggi. KV Cache-nya membutuhkan 890 byte per token, sekitar 1/4 dari V4 Flash, sehingga lebih hemat memori GPU untuk konteks panjang. Hy4 mengaktifkan lebih banyak parameter dan memiliki kemampuan mengoperasikan komputer, sehingga lebih cocok untuk Agent yang perlu “bertindak langsung”.


Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash: Cara Membaca 34 Hasil Benchmark

Pahami dulu sumbernya: pengujian ulang dilakukan sepihak oleh Tencent

Seluruh hasil dari 34 benchmark diuji ulang atau dirangkum oleh Tencent. Skor di kolom DeepSeek bukan angka yang dilaporkan DeepSeek sendiri, dan juga bukan berasal dari papan peringkat independen. Sebagai contoh, model card DeepSeek mencantumkan skor ProgramBench sebesar 20.3, sementara hasil pengujian ulang Tencent adalah 29.1, selisih 8.8 poin. Ini menunjukkan bahwa konfigurasi harness, alat, dan timeout sangat memengaruhi skor.

Bahkan dalam publikasi yang sama, ada perbedaan angka. Pada grafik utama, skor DeepSeek untuk Terminal-Bench 4.0 adalah 40.0, sedangkan di lampiran tercatat 42.3. Untuk AutomationBench, grafik utama mencantumkan 54.3, sementara lampiran mencantumkan 60.5. Dua bagian dari publikasi yang sama saja berbeda 1 hingga 6 poin, sehingga keunggulan 1 hingga 2 poin pada dasarnya bisa dianggap masih dalam rentang kesalahan. Artikel ini menggunakan angka dari lampiran secara konsisten.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-id-image-1

7 kategori yang dimenangkan DeepSeek dan kategori dengan keunggulan terbesar Hy4

Kategori yang dimenangkan DeepSeek DeepSeek / Hy4 Kategori dengan keunggulan besar Hy4 Hy4 / DeepSeek
DeepSWE (perbaikan repositori nyata) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1 (pengoperasian komputer) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon (rekayasa jangka panjang) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath (pemahaman kode) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA tanpa alat 55.6 / 43.7
PPTOGen (pembuatan PPT) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

Ada tiga hal yang bisa dibaca dari tabel ini:

  • Keunggulan besar Hy4 terkonsentrasi pada pengoperasian komputer (OSWorld +10.5), tanya jawab visual (BuddyVQA +11.9), kepatuhan terhadap instruksi (+11.2), dan tugas terminal untuk riset. Semua ini memang merupakan area kemampuan baru yang ditambahkan pada Hy4.
  • Dari kategori yang dimenangkan DeepSeek, setengahnya berkaitan dengan perbaikan repositori nyata dan rekayasa jangka panjang. Jenis tugas ini paling mendekati kegiatan coding sehari-hari.
  • Dari 27 kemenangan itu, cukup banyak yang selisihnya hanya sekitar 1 poin, misalnya ProgramBench +0.9 dan Tag-bench +0.5. Jika mempertimbangkan perbedaan metode pengukuran yang dibahas sebelumnya, kategori-kategori ini tidak sebaiknya dianggap sebagai keunggulan yang jelas. 27 kemenangan tidak berarti unggul secara menyeluruh. Tencent sendiri mengakui bahwa Hy4 “masih tertinggal cukup jauh” dari model closed-source terdepan, seperti Claude Opus 5.5 dan GPT-6.1 Sol, pada set pengujian sulit untuk matematika tingkat lanjut, pengembangan jangka panjang, dan tanya jawab visual.

Evaluasi pihak ketiga hanya mencakup Hy4 preview

Sejauh ini, evaluasi independen hanya menguji Hy4 preview (versi 2026-08-28). Versi resminya belum diuji ulang oleh pihak ketiga.

Sumber pihak ketiga DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview Kesimpulan
Vals AI (19 papan peringkat yang sama) Menang 7 kategori Menang 12 kategori Skor matematika Hy4 preview 75.00% vs 54.00%
Peringkat keseluruhan LMArena (2 November) Peringkat 21 (Max) Peringkat 24 DeepSeek sedikit lebih tinggi
CWE-bench (250 soal) 57.6% 47.3% DeepSeek unggul, biaya per pengujian $0.04 vs $0.43
Indeks pemrograman LLMBenchmark 70.3 44.3 DeepSeek unggul jauh

Data pihak ketiga sejalan dengan lampiran Tencent: DeepSeek lebih kuat dalam pemrograman, sedangkan Hy4 unggul dalam matematika, penalaran, dan tugas umum. Namun, Hy4 versi resmi belum diuji ulang secara independen. Skor resmi hanya bisa dijadikan referensi; sebaiknya uji sendiri dengan kumpulan tugas Anda sebelum menerapkannya.


Perhitungan harga Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash

Harga per unit dan perbandingan

Semua harga berikut berlaku per satu juta token, berdasarkan harga pada halaman per 2026-11-04, dengan perkiraan kurs 1 dolar AS ≈ 7 yuan.

Opsi Input Output Cache Kelipatan harga Hy4 (input / output)
Harga normal Hy4 (TokenHub 6/18/0.3 yuan) $0.857 $2.571 $0.043 Acuan
Hy4 diskon 50% (hingga 31 Desember, 3/9/0.15 yuan) $0.429 $1.286 $0.021 Acuan
Harga tercantum Hy4 di OpenRouter / diskon 50% $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 Mendekati TokenHub
DeepSeek jam sibuk (harga saat ini di APIYI apiyi.com sama) $0.30 $1.20 $0.006 Harga normal 2.9 kali / 2.1 kali; diskon 50% 1.4 kali / 1.07 kali
DeepSeek di luar jam sibuk $0.15 $0.60 $0.003 Harga normal 5.7 kali / 4.3 kali; diskon 50% 2.9 kali / 2.1 kali

Jam sibuk DeepSeek berlaku pada hari kerja pukul 09:00-12:00 dan 14:00-18:00 waktu Beijing, kecuali hari libur nasional Tiongkok.

Biaya bulanan dapat diperkirakan dengan rumus ini: biaya bulanan = jumlah input × harga per unit input + jumlah output × harga per unit output + jumlah cache hit × harga per unit cache. Setiap jumlah penggunaan dihitung dalam juta token.

Sebagai contoh, anggap penggunaan bulanan mencapai 100 juta token input dan 20 juta token output, tanpa memperhitungkan cache.

  • Hy4 harga normal: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 diskon 50%: sekitar $69
  • DeepSeek jam sibuk: sekitar $54
  • DeepSeek di luar jam sibuk: sekitar $27

Kesimpulannya cukup jelas. Pada harga normal, harga input Hy4 mencapai 2.9 kali harga DeepSeek saat jam sibuk. Selama diskon 50%, harga output Hy4 hanya 7% lebih tinggi daripada harga DeepSeek saat jam sibuk, sehingga selisihnya jauh lebih kecil. Setelah diskon berakhir pada 31 Desember, selisihnya akan kembali menjadi 2 sampai 3 kali lipat.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-id-image-2

💰 Saran biaya: Tim dengan anggaran terbatas bisa mulai dengan memanggil deepseek-v4.1-flash melalui APIYI apiyi.com (input $0.3, output $1.2, pembacaan cache $0.006). Hitung biaya bulanan berdasarkan trafik aktual, lalu bandingkan dengan harga Hy4 setelah diskon 50%.


Perbandingan ketersediaan dan migrasi Hy4 dan DeepSeek V4.1 Flash

Kanal

  • Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter (jalur halaman tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy (gratis untuk waktu terbatas pada 4–15 November), Yuanbao, WeCom, ima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: API resmi, APIYI, OpenRouter. Bobot berlisensi MIT juga bisa diunduh dari Hugging Face untuk di-deploy sendiri.

4 hal yang perlu diperhatikan saat migrasi

  1. Protokol: Keduanya kompatibel dengan OpenAI Chat Completions, Responses, dan Anthropic Messages. Saat beralih, biasanya cukup ubah base_url dan model.
  2. Batas output: DeepSeek dapat menghasilkan hingga 384K, sedangkan Hy4 hanya 64K menurut spesifikasi preview. Saat bermigrasi dari DeepSeek ke Hy4, tugas seperti laporan panjang dan pembuatan kode untuk seluruh repositori perlu dipecah.
  3. Mode berpikir: DeepSeek mengaktifkan mode berpikir secara default. reasoning_effort dapat diatur antara 1 hingga 100, dan seluruh skor resmi diukur pada nilai 100. Setelah migrasi, menurunkan parameter ini dapat menghemat token, tetapi skor juga bisa turun.
  4. Kecepatan: Hy4 di OpenRouter memiliki P50 sekitar 63 tok/s, dengan latensi token pertama sekitar 2,9 detik. DeepSeek di Artificial Analysis mencapai 182 tok/s dalam mode penalaran dan 256 tok/s dalam mode nonpenalaran. Sisakan ruang toleransi untuk skenario yang sensitif terhadap latensi.

🚀 Saran integrasi: Di APIYI, DeepSeek dapat langsung dipanggil dengan cara yang kompatibel dengan OpenAI. Isi base_url dengan https://api.apiyi.com/v1 dan model dengan deepseek-v4.1-flash. Hy4 saat ini belum tersedia di APIYI. Untuk model dan harga, lihat daftar model di platform; kami akan segera menghadirkan model ini.


Hy4 vs DeepSeek V4.1 Flash: Pilih Mana untuk 3 Jenis Tugas?

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-id-image-3

Jenis tugas Rekomendasi Alasan berdasarkan angka
① Menulis kode, rekayasa jangka panjang DeepSeek V4.1 Flash Dalam lampiran Tencent, DeepSWE 77.0 vs 74.9; CWE-bench pihak ketiga 57.6% vs 47.3%; output 384K
② Melihat layar, mengoperasikan perangkat lunak, dokumen kantor, alur kerja bisnis berbahasa Mandarin Hy4 OSWorld 78.9 vs 68.4; E-Bench 70.0 vs 66.8; mendukung pengoperasian GUI
③ Konkurensi tinggi, pemrosesan massal, sensitif terhadap biaya DeepSeek V4.1 Flash Pada harga resmi, input Hy4 2.9 kali lebih mahal; harga di luar jam sibuk turun setengah lagi; selama periode diskon 50%, output Hy4 hanya 7% lebih mahal, sehingga layak dievaluasi ulang

Ada satu pengecualian: untuk pembuatan PPT (PPTOGen 62.5 vs 60.9), DeepSeek unggul tipis. Jika tugas kantor Anda terutama berupa pembuatan file dan tidak memerlukan pengoperasian antarmuka, perbedaan kedua model tidak besar. Anda bisa memilih berdasarkan biaya.

💡 Saran memilih: Cara paling aman adalah melakukan pengujian A/B dengan 20 hingga 50 tugas nyata Anda sendiri. Untuk DeepSeek, Anda bisa menggunakan APIYI apiyi.com untuk mulai menguji dengan cepat, lalu membandingkan hasilnya dengan Hy4. Keputusan berdasarkan data sendiri lebih andal daripada mengandalkan daftar peringkat mana pun.


Pertanyaan yang Sering Diajukan (FAQ)

Q1: Hy4 menang di 27 pengujian, apakah berarti lebih unggul dari DeepSeek V4.1 Flash?

Belum tentu. Tencent menjalankan ulang seluruh 34 pengujian tersebut, dengan selisih hasil hingga 8,8 poin pada satu pengujian. Sementara itu, dalam banyak dari 27 kemenangan Hy4, keunggulannya hanya sekitar 1 poin. Evaluasi pemrograman oleh pihak ketiga justru menunjukkan DeepSeek lebih unggul.

Q2: Apakah Hy4 sudah bisa dipanggil melalui APIYI?

Belum. Berdasarkan data per 2026-11-04, Hy4 tidak ada dalam daftar model yang tersedia di APIYI. DeepSeek V4.1 Flash bisa langsung dipanggil melalui APIYI di apiyi.com, dan pengguna baru mendapat kuota uji coba gratis.

Q3: Apakah Hy4 masih layak digunakan setelah diskon 50% berakhir?

Jika bisnis Anda bergantung pada pengoperasian GUI atau tanya jawab visual, Hy4 sulit digantikan. Untuk tugas teks atau kode saja, harganya setelah diskon berakhir mencapai 2 hingga 3 kali harga DeepSeek pada jam sibuk, sehingga kurang unggul dari segi biaya.

Q4: Model mana yang sebaiknya dipilih untuk deployment mandiri?

Pilih DeepSeek V4.1 Flash. Bobotnya tersedia dengan lisensi MIT, parameter yang diaktifkan per token lebih sedikit, dan KV Cache-nya juga lebih kecil. Bobot Hy4 versi resmi belum dirilis.


Poin Utama Perbandingan Hy4 dan DeepSeek V4.1 Flash

  • Metode pengujian: Tencent menjalankan ulang seluruh 34 pengujian secara sepihak. Hy4 unggul pada 27 pengujian, sementara DeepSeek unggul pada 7.
  • Keunggulan DeepSeek: Memperbaiki repositori nyata, menangani tugas rekayasa jangka panjang dan otomatisasi, serta mendukung output panjang hingga 384K.
  • Keunggulan Hy4: Pengoperasian komputer (OSWorld +10,5), tanya jawab visual, dan kepatuhan terhadap instruksi.
  • Harga: Berdasarkan harga resmi, input Hy4 2,9 kali lebih mahal; selama periode diskon 50%, output-nya hanya 7% lebih mahal.
  • Data pihak ketiga: Hanya mencakup Hy4 preview; DeepSeek unggul jelas dalam pemrograman.
  • Cara mulai: DeepSeek dapat dipanggil langsung melalui antarmuka yang kompatibel dengan OpenAI di APIYI apiyi.com.

Kesimpulan

Pilihan antara Hy4 dan DeepSeek V4.1 Flash bisa diringkas dalam satu kalimat: DeepSeek untuk menulis kode dan tugas batch, Hy4 untuk melihat layar dan mengoperasikan perangkat lunak.

  1. Hasil pengujian: Skor 27:7 dalam lampiran Tencent berguna sebagai referensi, tetapi metode pengujiannya ditentukan sepihak oleh Tencent. Selisih 1–2 poin bisa diabaikan.
  2. Biaya: Selama periode diskon 50% hingga 31 Desember, selisih harga Hy4 paling kecil, sehingga cocok dimanfaatkan untuk evaluasi.
  3. Ketersediaan: DeepSeek tersedia melalui lebih banyak kanal, bobotnya sudah dibuka, dan batas output-nya lebih besar; Hy4 memiliki kemampuan pengoperasian GUI yang tidak dimiliki DeepSeek.

Sebaiknya mulai dengan menjalankan alur utama menggunakan deepseek-v4.1-flash di APIYI apiyi.com, lalu evaluasi Hy4 secara terpisah untuk bagian yang membutuhkan kemampuan pengoperasian komputer.


Lokasi yang disarankan untuk menambahkan tangkapan layar asli: Grafik utama hasil pengujian dan tabel lampiran di halaman peluncuran Tencent Hy4 (di bagian “Cara Membaca 34 Hasil Pengujian”); penjelasan waktu sibuk dan sepi di halaman harga resmi DeepSeek (di bagian “Perhitungan Harga”); data harga dan kecepatan di halaman Hy4 OpenRouter (di bagian “Ketersediaan dan Migrasi”).

📚 Referensi

  1. Halaman rilis Tencent Hunyuan Hy4: Skor untuk 34 item di lampiran dan grafik utama
  2. Tautan: hy.tencent.com/research/hy4
  3. Harga model Tencent Cloud TokenHub: Harga resmi Hy4 dan diskon 50%
  4. Tautan: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. Harga resmi DeepSeek: Tarif pada jam sibuk dan jam lengang
  6. Tautan: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. Kartu model DeepSeek V4.1 Flash: Parameter, KV Cache, dan skor yang dilaporkan sendiri
  8. Tautan: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. OpenRouter Hy4: Harga, kecepatan, dan latensi token pertama
  10. Tautan: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Perbandingan Vals AI / CWE-bench / LLMBenchmark: Evaluasi independen pihak ketiga
  12. Tautan: vals.ai, cwe-bench.com, llmbenchmark.ai

Penulis: Tim Teknis APIYI
Diskusi teknis: Hubungi kami melalui halaman utama APIYI di apiyi.com. Untuk informasi lebih lanjut, kunjungi pusat dokumentasi di docs.apiyi.com.

Artikel terkait

Similar Posts