|

Hy4 против DeepSeek V4.1 Flash: 27 побед в 34 официальных тестах — как выбрать модель для трёх типов задач

Hy4 против DeepSeek V4.1 Flash: 27 побед в 34 официальных тестах — как выбрать модель для трёх типов задач

Примечание автора: сравниваем характеристики, результаты тестов, цены и доступность Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash по данным страниц на 4 ноября 2026 года. В конце дадим рекомендации для трёх типов задач.

Сразу к выводу. В приложении к странице релиза Tencent Hy4 есть 34 теста, в которых представлены результаты обеих моделей. Из них Hy4 побеждает в 27, а DeepSeek V4.1 Flash — в 7. Семь побед DeepSeek приходятся на задачи программирования и автоматизации: DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen и Foundation Model Bench.

Рекомендация в одном предложении: для написания кода и пакетной обработки задач выбирайте DeepSeek V4.1 Flash; для работы с экраном, управления программами и обработки китайских офисных документов — Hy4.

Это не компромиссный обзор в духе «у каждой модели свои сильные стороны». Ниже мы подробно разберём методику приложения Tencent, охват сторонних оценок и разницу в ценах. В итоге у вас будут три ориентира для выбора: по задачам, стоимости и доступности.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ru-image-0


Сравнение характеристик Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash

Обе модели используют архитектуру MoE и имеют контекстное окно 1M. Основные различия — в количестве активных параметров, максимальной длине ответа и способности управлять компьютером. Данные в таблице взяты из Tencent News, документации TokenHub preview и карточки модели DeepSeek.

Характеристика Hy4 (Tencent Hunyuan, 2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash (2026-09-10)
Всего параметров / активных 770B / 49B 552B / 8B при предварительной обработке, 16B при декодировании
Контекстное окно 1M 1M
Максимальная длина ответа 64K (по данным preview, документация релизной версии ещё не обновлена) 384K
Зрение Есть (впервые добавлено) Есть (нативная мультимодальность)
Управление компьютером Есть (CLI + GUI, обучение для работы с Blender и CAD) Управления через GUI нет
Веса Планируется открыть; версия preview уже доступна по лицензии Apache 2.0 Лицензия MIT, доступны на Hugging Face
Протоколы OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages Те же три
Цена (за миллион токенов, вход / выход) По прайс-листу 6 / 18 юаней В часы пик $0.30 / $1.20, вне пика $0.15 / $0.60
Доступные платформы Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter и другие Официальный API, APIYI apiyi.com, OpenRouter

Из таблицы можно сделать предварительный вывод: DeepSeek активирует значительно меньше параметров на каждый токен, чем Hy4. Это структурная причина её более низкой цены и высокой скорости. KV Cache у неё занимает 890 байт на токен — примерно четверть от объёма V4 Flash, что экономит видеопамять при работе с длинным контекстом. Hy4 активирует больше параметров и умеет управлять компьютером, поэтому лучше подходит для агентов, которым нужно «работать руками».


Hy4 против DeepSeek V4.1 Flash: как читать результаты 34 тестов

Сначала о методике: тесты повторно проводила только Tencent

Все 34 результата Tencent получила при собственном повторном тестировании или собрала из других источников. Оценки в колонке DeepSeek — не данные самой DeepSeek и не результаты независимого рейтинга. Например, в карточке модели DeepSeek указан результат 20.3 на ProgramBench, а после повторного тестирования Tencent получила 29.1. Разница — 8.8 балла. Это показывает, насколько сильно на результат влияют тестовый фреймворк, настройки инструментов и тайм-ауты.

Даже в материалах одного и того же релиза цифры расходятся. На основной иллюстрации результат DeepSeek на Terminal-Bench 4.0 составляет 40.0, а в приложении — 42.3; для AutomationBench указаны соответственно 54.3 и 60.5. Данные в двух частях одной публикации различаются на 1–6 баллов, поэтому преимущество в 1–2 балла можно считать погрешностью. В этой статье мы используем цифры из приложения.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ru-image-1

7 тестов, в которых победила DeepSeek, и самые крупные преимущества Hy4

Тесты, в которых победила DeepSeek DeepSeek / Hy4 Тесты с крупным преимуществом Hy4 Hy4 / DeepSeek
DeepSWE (исправление ошибок в реальных репозиториях) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1 (работа с компьютером) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon (долгосрочные инженерные задачи) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath (понимание кода) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA без инструментов 55.6 / 43.7
PPTOGen (создание презентаций PPT) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

Из таблицы можно сделать три вывода:

  • Крупное преимущество Hy4 сосредоточено в работе с компьютером (OSWorld +10.5), ответах на вопросы по изображениям (BuddyVQA +11.9), следовании инструкциям (+11.2) и научных задачах в терминале. Именно эти возможности были добавлены в новую модель.
  • Половина тестов, в которых победила DeepSeek, связана с исправлением ошибок в реальных репозиториях и долгосрочными инженерными задачами. Они ближе всего к повседневной работе с кодом.
  • Во многих из 27 тестов Hy4 опередила соперника примерно на 1 балл: например, в ProgramBench — на 0.9, в Tag-bench — на 0.5. С учётом описанных выше различий в методике подсчёта такие результаты не стоит считать явным преимуществом. 27 побед не означают лидерства во всём. Сама Tencent признаёт, что в сложных тестах на передовую математику, долгосрочную разработку и ответы на вопросы по изображениям Hy4 «по-прежнему значительно отстаёт» от лучших закрытых моделей уровня Claude Opus 5.5 и GPT-6.1 Sol.

Сторонние оценки охватывают только Hy4 preview

Независимые тесты пока проводились только для Hy4 preview (версия от 2026-08-28). Финальную версию сторонние исследователи ещё не проверяли.

Сторонний источник DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview Вывод
Vals AI (19 общих рейтингов) Победа в 7 Победа в 12 Математика: Hy4 preview — 75.00% против 54.00%
Общий рейтинг LMArena (2 ноября) 21-е место (Max) 24-е место DeepSeek немного выше
CWE-bench (250 задач) 57.6% 47.3% DeepSeek лидирует, стоимость одного запуска — $0.04 против $0.43
Индекс программирования LLMBenchmark 70.3 44.3 DeepSeek заметно лидирует

Сторонние данные в целом согласуются с приложением Tencent: DeepSeek сильнее в программировании, а Hy4 лучше справляется с математикой, рассуждениями и комплексными задачами. Но финальную версию Hy4 независимо ещё не проверяли, поэтому официальные результаты стоит воспринимать только как ориентир. Перед запуском лучше протестировать модель на собственном наборе задач.


Сравнение стоимости Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash

Цены и разница в стоимости

Все цены указаны за миллион токенов по данным страниц на 2026-11-04. Для расчёта принят курс 1 доллар ≈ 7 юаней.

Вариант Вход Выход Кэш Во сколько раз Hy4 дороже (вход / выход)
Hy4, стандартная цена (TokenHub: 6/18/0.3 юаня) $0.857 $2.571 $0.043 Базовая
Hy4 со скидкой 50% (до 31 декабря: 3/9/0.15 юаня) $0.429 $1.286 $0.021 Базовая
Hy4 на OpenRouter: стандартная цена / скидка 50% $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 Близко к TokenHub
DeepSeek в пиковые часы (совпадает с текущей ценой APIYI apiyi.com) $0.30 $1.20 $0.006 По стандартной цене: 2.9 / 2.1 раза; со скидкой: 1.4 / 1.07 раза
DeepSeek в непиковые часы $0.15 $0.60 $0.003 По стандартной цене: 5.7 / 4.3 раза; со скидкой: 2.9 / 2.1 раза

Пиковые часы DeepSeek — с 09:00 до 12:00 и с 14:00 до 18:00 по пекинскому времени в рабочие дни, за исключением официальных праздников Китая.

Месячную стоимость можно оценить по формуле: месячная стоимость = объём входных токенов × цена входных токенов + объём выходных токенов × цена выходных токенов + объём токенов при попадании в кэш × цена кэшированных токенов. Все объёмы указываются в миллионах токенов.

Возьмём условный пример: 100 миллионов входных и 20 миллионов выходных токенов в месяц, пока без учёта кэша.

  • Hy4 по стандартной цене: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 со скидкой 50%: около $69
  • DeepSeek в пиковые часы: около $54
  • DeepSeek в непиковые часы: около $27

Вывод очевиден. По стандартному тарифу входные токены Hy4 стоят в 2.9 раза дороже, чем у DeepSeek в пиковые часы. Пока действует скидка 50%, выходные токены Hy4 дороже всего на 7% — разница заметно сокращается. После окончания скидки 31 декабря разрыв снова составит от 2 до 3 раз.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ru-image-2

💰 Совет по затратам: если бюджет ограничен, попробуйте сначала вызывать deepseek-v4.1-flash через APIYI apiyi.com (вход — $0.3, выход — $1.2, чтение из кэша — $0.006). Рассчитайте месячные расходы на основе реального трафика и сравните их со стоимостью Hy4 со скидкой 50%.


Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash: доступность и миграция

Где доступны

  • Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter (путь на сайте: tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy (бесплатно с 4 по 15 ноября), Yuanbao, WeCom, ima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: официальный API, APIYI, OpenRouter. Также можно скачать веса с лицензией MIT с Hugging Face и развернуть модель самостоятельно.

4 момента, которые стоит учесть при миграции

  1. Протокол: обе модели совместимы с OpenAI Chat Completions, Responses и Anthropic Messages. При переходе обычно достаточно изменить base_url и model.
  2. Лимит вывода: DeepSeek выдаёт до 384K токенов, а Hy4, согласно данным для preview-версии, — только 64K. При переходе с DeepSeek на Hy4 задачи вроде создания длинных отчётов или генерации кода для целого репозитория придётся разбивать на части.
  3. Режим рассуждения: в DeepSeek он включён по умолчанию, а параметр reasoning_effort можно настроить в диапазоне от 1 до 100. Все официальные результаты получены при значении 100. После миграции можно снизить этот параметр, чтобы сэкономить токены, но результаты тоже могут ухудшиться.
  4. Скорость: для Hy4 на OpenRouter показатель P50 составляет около 63 токенов/с, а задержка первого токена — около 2,9 секунды. По данным Artificial Analysis, DeepSeek выдаёт 182 токена/с в режиме рассуждения и 256 токенов/с без него. В сценариях, чувствительных к задержке, стоит предусмотреть запас.

🚀 Рекомендация по подключению: в APIYI DeepSeek можно вызывать через OpenAI-совместимый API. Укажите в base_url значение https://api.apiyi.com/v1, а в model — deepseek-v4.1-flash. Hy4 пока недоступна в APIYI; актуальные модели и цены смотрите в списке моделей на платформе. Мы постараемся добавить эту модель как можно скорее.


Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash: какую модель выбрать для трёх типов задач

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ru-image-3

Тип задачи Рекомендация Аргументы в цифрах
① Написание кода, долгосрочные инженерные проекты DeepSeek V4.1 Flash В приложении Tencent: DeepSWE 77.0 против 74.9; в независимом тесте CWE-bench — 57.6% против 47.3%; до 384K токенов на выходе
② Анализ экрана, работа с ПО и офисными документами, бизнес-процессы на китайском Hy4 OSWorld 78.9 против 68.4; E-Bench 70.0 против 66.8; поддержка работы с GUI
③ Множество параллельных запросов, пакетная обработка, важна стоимость DeepSeek V4.1 Flash По стандартному тарифу входные токены Hy4 дороже в 2.9 раза; тариф DeepSeek в периоды низкой нагрузки ещё вдвое ниже; во время скидки 50% выходные токены Hy4 дороже всего на 7% — стоит пересчитать стоимость

Есть одно исключение: в генерации презентаций PPT (PPTOGen 62.5 против 60.9) DeepSeek немного впереди. Если офисные задачи сводятся в основном к созданию файлов и не требуют работы с интерфейсом, разница между моделями невелика — можно выбирать по стоимости.

💡 Совет по выбору: надёжнее всего провести A/B-тест на 20–50 собственных реальных задачах. Для тестирования DeepSeek можно быстро запустить запросы через APIYI apiyi.com, а затем сравнить результаты с Hy4. Решение на основе собственных данных надёжнее любого рейтинга.


Частые вопросы FAQ

Q1: Hy4 победила в 27 тестах — значит, она лучше DeepSeek V4.1 Flash?

Такой вывод делать нельзя. Все 34 теста повторно провела Tencent, а разница в результатах одного теста при разных методиках достигала 8,8 балла. При этом во многих из 27 тестов Hy4 лидировала всего примерно на 1 балл. В сторонних тестах по программированию, напротив, впереди DeepSeek.

Q2: Можно ли сейчас вызвать Hy4 через APIYI?

Пока нет. По состоянию на 2026-11-04 Hy4 нет в списке доступных моделей APIYI. DeepSeek V4.1 Flash можно вызвать напрямую через APIYI на apiyi.com. Новым пользователям доступен бесплатный тестовый лимит.

Q3: Стоит ли использовать Hy4 после окончания скидки в 50%?

Если вашему бизнесу нужны операции с графическим интерфейсом или ответы на вопросы по изображениям, Hy4 остаётся незаменимой. Для задач, связанных только с текстом или кодом, после окончания скидки её цена за единицу будет в 2–3 раза выше пикового тарифа DeepSeek, поэтому по соотношению цены и качества она уступает.

Q4: Что выбрать для самостоятельного развёртывания?

DeepSeek V4.1 Flash. Её веса доступны по лицензии MIT, на каждый токен активируется меньше параметров, а KV Cache занимает мало места. Веса финальной версии Hy4 пока не опубликованы.


Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash: главное

  • Результаты тестов: все 34 теста Tencent повторно провела самостоятельно. Hy4 победила в 27, DeepSeek — в 7.
  • Сильные стороны DeepSeek: исправления в реальных репозиториях, длительные инженерные задачи и автоматизация. Модель также поддерживает вывод до 384K токенов.
  • Сильные стороны Hy4: работа с компьютером (преимущество в OSWorld — 10,5 балла), ответы на вопросы по изображениям и следование инструкциям.
  • Цена: по прейскуранту входные токены Hy4 стоят в 2,9 раза дороже; в период скидки 50% выходные токены дороже лишь на 7%.
  • Независимые данные: охватывают только Hy4 preview; в задачах программирования DeepSeek заметно впереди.
  • Как начать: DeepSeek можно вызывать через OpenAI-совместимый интерфейс APIYI на apiyi.com.

Итоги

Выбор между Hy4 и DeepSeek V4.1 Flash можно свести к одной фразе: DeepSeek — для написания кода и пакетных задач, Hy4 — для работы с экраном и программами.

  1. Результаты тестов: счёт 27:7 из приложения Tencent полезен для ориентира, но методику определяла сама компания. Разницей в 1–2 балла можно пренебречь.
  2. Стоимость: до 31 декабря действует скидка 50%, и разница в цене Hy4 минимальна. Это подходящее время для тестирования.
  3. Доступность: DeepSeek доступна через большее число платформ, её веса открыты, а лимит вывода выше; Hy4 отличается способностью работать с графическим интерфейсом.

Рекомендуем сначала запустить основной процесс с deepseek-v4.1-flash через APIYI на apiyi.com, а для этапов, где нужна работа с компьютером, отдельно оценить Hy4.


Где стоит добавить реальные скриншоты: основное изображение с результатами тестов и таблица из приложения на странице релиза Tencent Hy4 — в раздел «Как читать результаты 34 тестов»; описание пиковых и внепиковых периодов на официальной странице цен DeepSeek — в раздел «Считаем стоимость»; данные о цене и скорости на странице Hy4 в OpenRouter — в раздел «Доступность и переход».

📚 Источники

  1. Страница релиза Tencent Hunyuan Hy4: 34 показателя из приложения и результаты на основном графике
  2. Ссылка: hy.tencent.com/research/hy4
  3. Цены на модели в Tencent Cloud TokenHub: тарифы Hy4 и скидка 50%
  4. Ссылка: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. Официальные цены DeepSeek: тарифы в пиковые часы и часы низкой нагрузки
  6. Ссылка: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. Карточка модели DeepSeek V4.1 Flash: параметры, KV Cache и заявленные результаты тестов
  8. Ссылка: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. Hy4 на OpenRouter: цены, скорость и задержка до первого токена
  10. Ссылка: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Сравнение Vals AI / CWE-bench / LLMBenchmark: независимые оценки сторонних сервисов
  12. Ссылки: vals.ai、cwe-bench.com、llmbenchmark.ai

Автор: техническая команда APIYI
Технические вопросы: свяжитесь с нами через главную страницу APIYI apiyi.com. Дополнительные материалы доступны в центре документации docs.apiyi.com

Читайте также

Похожие записи