|

Hy4 مقابل DeepSeek V4.1 Flash: 27 فوزًا في 34 اختبار أداء رسميًا، كيف تختار حسب 3 أنواع من المهام؟

Hy4 مقابل DeepSeek V4.1 Flash: 27 فوزًا في 34 اختبار أداء رسميًا، كيف تختار حسب 3 أنواع من المهام؟

ملاحظة الكاتب: وفقًا للمعلومات المنشورة حتى 2026-11-04، نقارن مواصفات Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash ونتائج اختباراتهما وأسعارهما ومدى توفرهما، ثم نقدم توصيات للاختيار بحسب ثلاثة أنواع من المهام.

لنبدأ بالخلاصة. في ملحق صفحة إطلاق Hy4 من Tencent، توجد 34 نتيجة اختبار متاحة لكلا النموذجين، تفوق Hy4 في 27 منها، وتفوق DeepSeek V4.1 Flash في 7. وتتركز الاختبارات السبعة التي فاز فيها DeepSeek على كتابة الشفرة والأتمتة، وهي: DeepSWE وSWE-Marathon وHy-CompanyBench وAutoCath وAutomationBench وPPTOGen وFoundation Model Bench.

توصية الاختيار باختصار: اختر DeepSeek V4.1 Flash لكتابة الشفرة وتشغيل المهام على دفعات، واختر Hy4 عندما تحتاج إلى قراءة الشاشة أو تشغيل البرامج أو معالجة مستندات العمل المكتبية باللغة الصينية.

هذه ليست مقارنة توفيقية تقول إن لكل نموذج مزاياه فحسب. سنوضح فيما يلي معايير ملحق Tencent، ونطاق تقييمات الجهات المستقلة، والفارق بين أسعار النموذجين. وبعد القراءة، ستكون لديك ثلاث قوائم تساعدك على الاختيار بحسب المهمة والتكلفة ومدى التوفر.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ar-image-0


جدول مقارنة مواصفات Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash

يعتمد كلا النموذجين على بنية مزيج الخبراء (MoE)، وتبلغ نافذة السياق في كل منهما 1M. وتكمن الاختلافات الرئيسية في عدد المعلمات المفعّلة، والحد الأقصى للإخراج، والقدرة على تشغيل الكمبيوتر. تستند بيانات الجدول إلى أخبار Tencent ووثائق معاينة TokenHub وبطاقة نموذج DeepSeek.

المعيار Hy4‏ (Tencent Hunyuan، ‏2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash‏ (2026-09-10)
إجمالي المعلمات / المفعّلة 770B / 49B 552B / ‏8B في الملء المسبق، و16B في فك الترميز
نافذة السياق 1M 1M
الحد الأقصى للإخراج 64K وفق بيانات النسخة التجريبية، ولم تُحدّث وثائق الإصدار النهائي بعد 384K
الرؤية متاحة، للمرة الأولى متاحة، متعدد الوسائط بطبيعته
تشغيل الكمبيوتر متاح عبر CLI وGUI، مع تدريب مخصص لـ Blender وCAD لا يدعم تشغيل واجهة GUI
الأوزان يُخطط لإتاحتها مفتوحة المصدر، وقد أُتيحت النسخة التجريبية بموجب Apache 2.0 متاحة على Hugging Face بموجب ترخيص MIT
البروتوكولات OpenAI Chat / Responses، وAnthropic Messages البروتوكولات الثلاثة نفسها
السعر لكل مليون token، للإدخال/الإخراج السعر المعلن: 6 / 18 يوان وقت الذروة: $0.30 / $1.20، وخارج الذروة: $0.15 / $0.60
المنصات المتاحة Tencent Cloud TokenHub وOpenRouter وغيرها API الرسمي، وAPIYI على apiyi.com، وOpenRouter

يتيح الجدول استخلاص نتيجة أولية: يفعّل DeepSeek معلمات أقل بكثير من Hy4 لكل token، وهو سبب بنيوي لانخفاض سعره وزيادة سرعته. وتبلغ مساحة ذاكرة KV Cache لديه 890 بايت لكل token، أي نحو ربع ما يحتاجه V4 Flash، ما يجعله أكثر توفيرًا لذاكرة GPU عند التعامل مع سياقات طويلة. أما Hy4 فيفعّل معلمات أكثر، ويضيف قدرة تشغيل الكمبيوتر، ما يجعله أنسب للوكلاء الذين يحتاجون إلى تنفيذ عمليات عملية.


مقارنة Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash: كيف نقرأ نتائج 34 اختبارًا؟

أولًا، منهجية القياس: Tencent هي من أعادت الاختبارات بمفردها

أعادت Tencent إجراء اختبارات الأداء الـ34 أو جمعت نتائجها، لذا فإن الأرقام في عمود DeepSeek ليست نتائج أعلنتها DeepSeek بنفسها، وليست من قائمة تصنيف مستقلة. على سبيل المثال، تذكر بطاقة نموذج DeepSeek نتيجة 20.3 في ProgramBench، بينما بلغت النتيجة 29.1 عندما أعادت Tencent الاختبار، بفارق 8.8 نقطة. وهذا يوضح مدى تأثير بيئة الاختبار (harness)، وإعدادات الأدوات، والمهلة الزمنية في النتائج.

توجد أيضًا اختلافات في الأرقام ضمن الإعلان نفسه. ففي الرسم الرئيسي، تبلغ نتيجة DeepSeek في Terminal-Bench 4.0 نحو 40.0، بينما تظهر في الملحق عند 42.3. وفي AutomationBench، تبلغ 54.3 في الرسم الرئيسي و60.5 في الملحق. وبما أن الأرقام المنشورة في موضعين من المصدر نفسه تختلف بمقدار 1 إلى 6 نقاط، فيمكن اعتبار التقدم بنقطة أو نقطتين ضمن هامش الخطأ. وتعتمد هذه المقالة أرقام الملحق في جميع المقارنات.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ar-image-1

الاختبارات السبعة التي تفوّق فيها DeepSeek والاختبارات التي حقق فيها Hy4 أكبر تقدّم

اختبارات تفوّق فيها DeepSeek DeepSeek / Hy4 اختبارات حقق فيها Hy4 تقدّمًا أكبر Hy4 / DeepSeek
DeepSWE (إصلاح المستودعات الحقيقية) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1 (استخدام الكمبيوتر) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon (الهندسة طويلة المدى) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath (فهم الشفرة) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA دون أدوات 55.6 / 43.7
PPTOGen (إنشاء عروض PPT) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

يمكن استخلاص ثلاث نقاط من هذا الجدول:

  • يتركّز تفوّق Hy4 الكبير في استخدام الكمبيوتر (OSWorld بفارق +10.5)، والإجابة عن الأسئلة البصرية (BuddyVQA بفارق +11.9)، واتّباع التعليمات (+11.2)، ومهام الطرفية العلمية. وهذه هي مجالات القدرات التي أضافها النموذج.
  • من بين الاختبارات التي فاز فيها DeepSeek، يتعلّق نصفها بإصلاح المستودعات الحقيقية والهندسة طويلة المدى، وهي المهام الأقرب إلى سيناريوهات كتابة الشفرة اليومية.
  • في عدد كبير من انتصارات Hy4 البالغ عددها 27، لا يتجاوز الفارق نقطة واحدة تقريبًا، مثل ProgramBench بفارق +0.9 وTag-bench بفارق +0.5. وبالنظر إلى اختلافات منهجية القياس المذكورة أعلاه، لا ينبغي اعتبار هذه النتائج تفوقًا واضحًا. فالفوز في 27 اختبارًا لا يعني التفوق الشامل. وتعترف Tencent نفسها بأن Hy4 «لا يزال متأخرًا بفارق كبير» عن أفضل النماذج مغلقة المصدر، مثل Claude Opus 5.5 وGPT-6.1 Sol، في مجموعات الاختبار عالية الصعوبة، بما فيها الرياضيات المتقدمة والتطوير طويل المدى والإجابة عن الأسئلة البصرية.

التقييمات المستقلة تغطي Hy4 preview فقط

حتى الآن، اقتصرت التقييمات المستقلة على Hy4 preview (إصدار 2026-08-28)، ولم يُعَد اختبار الإصدار النهائي من جهة مستقلة بعد.

المصدر المستقل DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview الخلاصة
Vals AI(19 لوحة ترتيب مشتركة) فاز في 7 فاز في 12 Hy4 preview في الرياضيات: 75.00% مقابل 54.00%
الترتيب العام في LMArena(2 نوفمبر) المركز 21(Max) المركز 24 DeepSeek متقدم بفارق طفيف
CWE-bench(250 مسألة) 57.6% 47.3% DeepSeek متقدم، بتكلفة $0.04 مقابل $0.43 لكل اختبار
مؤشر البرمجة في LLMBenchmark 70.3 44.3 DeepSeek متقدم بوضوح

تتفق نتائج الجهات المستقلة مع الاتجاه الذي يشير إليه ملحق Tencent: يتفوق DeepSeek في البرمجة، بينما يتفوق Hy4 في الرياضيات والاستدلال والمهام الشاملة. لكن الإصدار النهائي من Hy4 لم يخضع لاختبار مستقل، لذا تبقى النتائج الرسمية مرجعًا استرشاديًا فقط. ومن الأفضل اختباره على مجموعة مهامك الخاصة قبل إطلاقه.


حساب تكلفة Hy4 مقارنةً بـ DeepSeek V4.1 Flash

الأسعار ونِسب المقارنة

جميع الأسعار التالية لكل مليون رمز (token)، وفق الأسعار المنشورة في 2026-11-04، وبسعر صرف تقديري قدره 1 دولار ≈ 7 يوانات.

الخيار الإدخال الإخراج ذاكرة التخزين المؤقت سعر Hy4 مقارنةً به (الإدخال / الإخراج)
السعر المعلن لـ Hy4 ‏(TokenHub: ‏6/18/0.3 يوان) $0.857 $2.571 $0.043 السعر المرجعي
Hy4 بخصم 50% (حتى 31 ديسمبر، ‏3/9/0.15 يوان) $0.429 $1.286 $0.021 السعر المرجعي
سعر Hy4 على OpenRouter / بخصم 50% $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 قريب من TokenHub
DeepSeek في أوقات الذروة (السعر الحالي على APIYI apiyi.com مطابق) $0.30 $1.20 $0.006 السعر المعلن: 2.9 ضعف / 2.1 ضعف؛ بخصم 50%: ‏1.4 ضعف / 1.07 ضعف
DeepSeek خارج أوقات الذروة $0.15 $0.60 $0.003 السعر المعلن: 5.7 ضعف / 4.3 ضعف؛ بخصم 50%: ‏2.9 ضعف / 2.1 ضعف

أوقات الذروة لدى DeepSeek هي من 09:00 إلى 12:00 ومن 14:00 إلى 18:00 بتوقيت بكين في أيام العمل، باستثناء العطلات الرسمية في الصين.

يمكن تقدير التكلفة الشهرية باستخدام المعادلة التالية: التكلفة الشهرية = حجم الإدخال × سعر الإدخال + حجم الإخراج × سعر الإخراج + حجم البيانات المسترجعة من ذاكرة التخزين المؤقت × سعر التخزين المؤقت، على أن تُقاس جميع الكميات بملايين الرموز.

لنفترض سيناريو يُستخدم فيه شهريًا 100 مليون رمز للإدخال و20 مليون رمز للإخراج، دون احتساب التخزين المؤقت في الوقت الحالي.

  • Hy4 بالسعر المعلن: ‏100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 بخصم 50%: نحو $69
  • DeepSeek في أوقات الذروة: نحو $54
  • DeepSeek خارج أوقات الذروة: نحو $27

الخلاصة واضحة: بالسعر المعلن، يبلغ سعر إدخال Hy4 نحو 2.9 ضعف سعر DeepSeek في أوقات الذروة. وخلال فترة الخصم البالغ 50%، يزيد سعر إخراج Hy4 بنسبة 7% فقط عن سعر DeepSeek في أوقات الذروة، ما يقلّص الفارق بوضوح. بعد انتهاء الخصم في 31 ديسمبر، سيعود الفارق إلى ضعفين أو ثلاثة أضعاف.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ar-image-2

💰 نصيحة بشأن التكلفة: يمكن للفرق التي تراعي ميزانيتها البدء باستدعاء deepseek-v4.1-flash عبر APIYI apiyi.com (الإدخال $0.3، والإخراج $1.2، والقراءة من ذاكرة التخزين المؤقت $0.006)، ثم حساب التكلفة الشهرية بناءً على الاستخدام الفعلي ومقارنتها بسعر Hy4 بعد خصم 50%.


مقارنة Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash من حيث التوافر والترحيل

قنوات الوصول

  • Hy4: ‏Tencent Cloud TokenHub وOpenRouter (المسار tencent/hy4) وWorkBuddy/CodeBuddy (متاح مجانًا لفترة محدودة من 4 إلى 15 نوفمبر) وYuanbao وWeCom وima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: واجهة API الرسمية وAPIYI وOpenRouter، ويمكن أيضًا تنزيل أوزان MIT من Hugging Face ونشرها ذاتيًا.

4 أمور يجب الانتباه إليها عند الترحيل

  1. البروتوكول: يتوافق كلا النموذجين مع OpenAI Chat Completions وResponses وAnthropic Messages، لذا يكفي عادةً تغيير base_url وmodel عند الانتقال بينهما.
  2. الحد الأقصى للمخرجات: يمكن لـDeepSeek إخراج ما يصل إلى 384K، بينما يقتصر Hy4 على 64K وفق مواصفات النسخة التجريبية. عند الترحيل من DeepSeek إلى Hy4، يجب تقسيم المهام مثل إعداد التقارير الطويلة وتوليد الشفرة لمستودع كامل.
  3. وضع التفكير: يفعّل DeepSeek التفكير افتراضيًا، ويمكن ضبط reasoning_effort بين 1 و100. وقد قِيست جميع النتائج الرسمية عند القيمة 100. يمكن خفض هذه القيمة بعد الترحيل لتوفير التوكنات، لكن النتائج قد تنخفض أيضًا.
  4. السرعة: تبلغ سرعة Hy4 على OpenRouter نحو 63 توكنًا/ثانية عند المئين الخمسين (P50)، مع زمن استجابة لأول توكن يبلغ نحو 2.9 ثانية. أما DeepSeek فيبلغ 182 توكنًا/ثانية في وضع التفكير و256 توكنًا/ثانية في وضع عدم التفكير، وفق Artificial Analysis. اترك هامشًا إضافيًا في السيناريوهات الحساسة لزمن الاستجابة.

🚀 توصية للتكامل: في APIYI، يمكن استدعاء DeepSeek مباشرةً بطريقة متوافقة مع OpenAI، بضبط base_url على https://api.apiyi.com/v1 وmodel على deepseek-v4.1-flash. لم يُتح Hy4 بعد على APIYI؛ يُرجى الرجوع إلى قائمة نماذج المنصة لمعرفة النماذج والأسعار، وسنعمل على توفير هذا النموذج في أقرب وقت.


Hy4 مقابل DeepSeek V4.1 Flash: كيف تختار لثلاثة أنواع من المهام؟

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-ar-image-3

نوع المهمة التوصية المبررات بالأرقام
① كتابة الشفرة والمشاريع الهندسية طويلة المدى DeepSeek V4.1 Flash في ملحق Tencent، نتيجة DeepSWE هي 77.0 مقابل 74.9؛ وفي اختبار CWE-bench من جهة خارجية، 57.6% مقابل 47.3%؛ ومخرجات تصل إلى 384K
② عرض الشاشة وتشغيل البرامج ومستندات العمل وسير العمل التجاري بالصينية Hy4 نتيجة OSWorld هي 78.9 مقابل 68.4؛ وE-Bench هي 70.0 مقابل 66.8؛ مع دعم تشغيل واجهات المستخدم الرسومية
③ التزامن العالي والمعالجة الدفعية والمهام الحساسة للتكلفة DeepSeek V4.1 Flash وفق الأسعار المعلنة، تكلفة إدخال Hy4 أعلى بـ 2.9 مرة؛ وينخفض سعر DeepSeek إلى النصف في أوقات الخمول؛ وخلال فترة الخصم بنسبة 50%، تكون تكلفة مخرجات Hy4 أعلى بنسبة 7% فقط، لذا يستحق الأمر إعادة التقييم

هناك استثناء يستحق التوضيح: يتفوق DeepSeek بفارق بسيط في إنشاء عروض PowerPoint، بنتيجة 62.5 مقابل 60.9 في PPTOGen. إذا كانت مهامك المكتبية تركز على «إنشاء الملفات» ولا تتطلب تشغيل واجهة، فالفارق بين النموذجين صغير، ويمكنك الاختيار بناءً على التكلفة.

💡 نصيحة للاختيار: الطريقة الأكثر موثوقية هي إجراء اختبار A/B باستخدام 20 إلى 50 مهمة حقيقية من مهامك. يمكنك بدء اختبار DeepSeek على نطاق واسع بسرعة عبر APIYI ‏apiyi.com، ثم مقارنة النتائج مع Hy4 واتخاذ القرار بناءً على بياناتك؛ فهذا أكثر موثوقية من الاعتماد على أي قائمة تصنيف.


الأسئلة الشائعة FAQ

Q1: هل فوز Hy4 في 27 اختبارًا يعني أنه أقوى من DeepSeek V4.1 Flash؟

لا يمكن الجزم بذلك. فقد أعادت Tencent إجراء الاختبارات الـ34 جميعها، ووصل الاختلاف في نتيجة أحد الاختبارات إلى 8.8 نقطة، بينما كان الفارق في كثير من الانتصارات الـ27 نحو نقطة واحدة فقط. في المقابل، يتقدم DeepSeek في تقييمات البرمجة التي أجرتها جهات مستقلة.

Q2: هل يمكن استدعاء Hy4 عبر APIYI الآن؟

ليس بعد. وفقًا للبيانات المتاحة في 2026-11-04، لم يكن Hy4 ضمن قائمة النماذج المتاحة على APIYI. أما DeepSeek V4.1 Flash فيمكن استدعاؤه مباشرة عبر APIYI على apiyi.com، ويحصل المستخدمون الجدد على رصيد مجاني للتجربة.

Q3: هل يظل Hy4 خيارًا مجديًا بعد انتهاء خصم 50%؟

إذا كان عملك يعتمد على تشغيل واجهات المستخدم الرسومية أو الإجابة عن الأسئلة المرئية، فإن Hy4 يقدم إمكانات يصعب الاستغناء عنها. أما لمهام النصوص أو البرمجة البحتة، فبعد انتهاء الخصم يصبح سعره أعلى من سعر DeepSeek في أوقات الذروة بمقدار 2 إلى 3 أضعاف، ما يجعله أقل جدوى من حيث التكلفة.

Q4: أيهما أختار للنشر الذاتي؟

اختر DeepSeek V4.1 Flash. أوزانه متاحة بموجب ترخيص MIT، ويُفعّل عددًا أقل من المعلمات لكل رمز، كما أن ذاكرة KV Cache أصغر. أما أوزان الإصدار النهائي من Hy4 فلم تُطرح بعد.


أبرز النقاط في مقارنة Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash

  • نتائج الاختبارات: أعادت Tencent تشغيل الاختبارات الـ34 بنفسها؛ فاز Hy4 في 27 اختبارًا، وDeepSeek في 7.
  • نقاط قوة DeepSeek: إصلاح المشكلات في مستودعات برمجية حقيقية، والمهام الهندسية طويلة المدى، والأتمتة، مع دعم مخرجات طويلة تصل إلى 384K.
  • نقاط قوة Hy4: تشغيل الكمبيوتر (بفارق +10.5 في OSWorld)، والإجابة عن الأسئلة المرئية، واتباع التعليمات.
  • السعر: وفق الأسعار المعلنة، تبلغ تكلفة إدخال Hy4 نحو 2.9 ضعف تكلفة DeepSeek؛ وخلال فترة الخصم 50%، تزيد تكلفة مخرجاته بنسبة 7% فقط.
  • بيانات الجهات المستقلة: تغطي إصدار Hy4 preview فقط، وتُظهر تفوق DeepSeek بوضوح في البرمجة.
  • البدء: يمكن استدعاء DeepSeek مباشرةً عبر APIYI على apiyi.com باستخدام واجهة متوافقة مع OpenAI.

الخلاصة

يمكن تلخيص الاختيار بين Hy4 وDeepSeek V4.1 Flash في جملة واحدة: DeepSeek لكتابة الشيفرة والمهام المجمّعة، وHy4 لقراءة الشاشة وتشغيل البرامج.

  1. نتائج الاختبارات: نتيجة Tencent البالغة 27:7 مفيدة للمقارنة، لكنها تستند إلى اختبارات أجرتها الشركة وحدها؛ ويمكن تجاهل الفروق التي تتراوح بين نقطة ونقطتين.
  2. التكلفة: خلال فترة الخصم 50% حتى 31 ديسمبر، يكون فارق سعر Hy4 في أدنى مستوياته، ما يجعلها فترة مناسبة لتقييمه.
  3. التوافر: يتوفر DeepSeek عبر قنوات أكثر، وأوزانه مفتوحة، ويدعم حدًا أعلى للمخرجات؛ بينما يتميز Hy4 بقدرته على تشغيل واجهات المستخدم الرسومية (GUI).

يُنصح بالبدء بتشغيل سير العمل الأساسي باستخدام deepseek-v4.1-flash عبر APIYI على apiyi.com، ثم تقييم Hy4 بشكل منفصل للمهام التي تتطلب تشغيل الكمبيوتر.


مواضع مقترحة لإضافة لقطات شاشة فعلية: الصورة الرئيسية لنتائج الاختبارات وجدول الملحق في صفحة إطلاق Tencent Hy4 (ضمن قسم «كيف نقرأ نتائج الاختبارات الـ34»)، وتوضيح أوقات الذروة وخارج الذروة في صفحة أسعار DeepSeek الرسمية (ضمن قسم «حساب التكاليف»)، وبيانات السعر والسرعة في صفحة Hy4 على OpenRouter (ضمن قسم «التوافر والانتقال»).

📚 المراجع

  1. صفحة إطلاق Tencent Hunyuan Hy4: نتائج الاختبارات في الرسم الرئيسي والملحق الذي يضم 34 بندًا
  2. الرابط: hy.tencent.com/research/hy4
  3. أسعار النماذج على Tencent Cloud TokenHub: السعر المعلن لـ Hy4 وخصم 50%
  4. الرابط: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. أسعار DeepSeek الرسمية: الأسعار في أوقات الذروة وخارجها
  6. الرابط: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. بطاقة نموذج DeepSeek V4.1 Flash: المعلمات وKV Cache ونتائج الاختبارات المعلنة ذاتيًا
  8. الرابط: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. Hy4 على OpenRouter: السعر والسرعة وزمن استجابة أول رمز
  10. الرابط: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. مقارنة Vals AI / CWE-bench / LLMBenchmark: تقييمات مستقلة من جهات خارجية
  12. الروابط: vals.ai، cwe-bench.com، llmbenchmark.ai

الكاتب: الفريق التقني في APIYI
للتواصل التقني: يمكنكم التواصل معنا عبر الصفحة الرئيسية لـ APIYI على apiyi.com، والاطلاع على مزيد من الموارد في مركز التوثيق على docs.apiyi.com

مقالات ذات صلة

موضوعات ذات صلة