|

Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: 27 victorias en 34 pruebas oficiales; cómo elegir según 3 tipos de tareas

Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: 27 victorias en 34 pruebas oficiales; cómo elegir según 3 tipos de tareas

Nota del autor: comparación de las especificaciones, los resultados de benchmark, los precios y la disponibilidad de Hy4 y DeepSeek V4.1 Flash según la información publicada hasta el 2026-11-04. Al final encontrarás recomendaciones para tres tipos de tareas.

Empecemos por la conclusión. En el apéndice de la página de lanzamiento de Tencent Hy4 hay 34 pruebas con resultados para ambos modelos: Hy4 gana en 27 y DeepSeek V4.1 Flash en 7. Las 7 victorias de DeepSeek se concentran en programación y automatización: DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen y Foundation Model Bench.

La recomendación en una frase: elige DeepSeek V4.1 Flash para programar y ejecutar tareas por lotes; elige Hy4 si necesitas analizar pantallas, manejar software o trabajar con documentos de oficina en chino.

Este no es un artículo de compromiso que se limite a decir que “ambos tienen sus puntos fuertes”. A continuación, detallaremos los criterios del apéndice de Tencent, la cobertura de las evaluaciones independientes y las diferencias de precio entre ambos. Al terminar tendrás tres listas para elegir según la tarea, el costo y la disponibilidad.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-es-image-0


Tabla comparativa de especificaciones: Hy4 y DeepSeek V4.1 Flash

Ambos modelos usan una arquitectura MoE y tienen una ventana de contexto de 1M. Las principales diferencias están en los parámetros activados, la salida máxima y la capacidad para operar una computadora. Los datos de la tabla proceden de Tencent News, la documentación preliminar de TokenHub y la ficha del modelo DeepSeek.

Característica Hy4 (Tencent Hunyuan, 2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash (2026-09-10)
Parámetros totales / activados 770B / 49B 552B / 8B en prellenado, 16B en decodificación
Ventana de contexto 1M 1M
Salida máxima 64K (según la versión preliminar; la documentación de la versión final no se ha actualizado) 384K
Visión Sí (incorporada por primera vez) Sí (multimodal nativo)
Operación de computadora Sí (CLI + GUI, entrenado para Blender y CAD) Sin operación de GUI
Pesos Apertura de código prevista; la versión preliminar ya está disponible bajo Apache 2.0 Licencia MIT, disponible en Hugging Face
Protocolos OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages Los mismos tres
Precio (por millón de tokens, entrada/salida) Tarifa publicada: 6 / 18 yuanes Horario pico: $0.30 / $1.20; horario valle: $0.15 / $0.60
Plataformas disponibles Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter y otras API oficial, APIYI apiyi.com, OpenRouter

La tabla permite sacar una primera conclusión: DeepSeek activa muchos menos parámetros por token que Hy4, lo que explica, por su estructura, que sea más barato y rápido. Su KV Cache ocupa 890 bytes por token, aproximadamente una cuarta parte de la de V4 Flash, por lo que consume menos memoria de video en escenarios de contexto largo. Hy4 activa más parámetros y, además, puede operar una computadora, lo que lo hace más adecuado para agentes que necesitan ejecutar acciones.


Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: cómo interpretar los resultados de 34 pruebas

Primero, el contexto: las pruebas las repitió Tencent por su cuenta

Tencent repitió o recopiló los resultados de las 34 pruebas. Las puntuaciones de la columna de DeepSeek no fueron reportadas por la propia DeepSeek ni proceden de una clasificación independiente. Por ejemplo, la tarjeta del modelo de DeepSeek indica 20.3 en ProgramBench, mientras que Tencent obtuvo 29.1 al repetir la prueba: una diferencia de 8.8 puntos. Esto muestra que el harness, la configuración de las herramientas y los tiempos de espera pueden influir mucho en los resultados.

También hay diferencias dentro de la misma publicación. En la gráfica principal, la puntuación de DeepSeek en Terminal-Bench 4.0 es 40.0, pero en el apéndice aparece como 42.3. En AutomationBench, la gráfica principal muestra 54.3 y el apéndice, 60.5. Las cifras publicadas por la misma empresa difieren entre 1 y 6 puntos, por lo que una ventaja de 1 a 2 puntos puede considerarse, en la práctica, dentro del margen de error. En este artículo usamos las cifras del apéndice.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-es-image-1

Las 7 pruebas que gana DeepSeek y aquellas en las que Hy4 lleva más ventaja

Pruebas ganadas por DeepSeek DeepSeek / Hy4 Pruebas con mayor ventaja de Hy4 Hy4 / DeepSeek
DeepSWE (reparación de repositorios reales) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1 (manejo de computadoras) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon (ingeniería de larga duración) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath (comprensión de código) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA sin herramientas 55.6 / 43.7
PPTOGen (generación de PPT) 62.5 / 60.9 Agents’ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

De esta tabla se pueden extraer tres conclusiones:

  • Las mayores ventajas de Hy4 se concentran en el manejo de computadoras (OSWorld +10.5), las preguntas y respuestas visuales (BuddyVQA +11.9), el seguimiento de instrucciones (+11.2) y las tareas científicas en terminal. Son precisamente las áreas en las que ha incorporado nuevas capacidades.
  • Entre las pruebas que gana DeepSeek, aproximadamente la mitad corresponden a la reparación de repositorios reales y la ingeniería de larga duración: tareas que se acercan mucho al trabajo diario de programación.
  • En muchas de las 27 victorias, la ventaja es de apenas 1 punto aproximadamente, como en ProgramBench (+0.9) y Tag-bench (+0.5). Si tenemos en cuenta las diferencias de criterio mencionadas antes, no conviene interpretarlas como ventajas claras. Ganar 27 pruebas no equivale a liderar en todo. La propia Tencent reconoce que, en conjuntos de pruebas exigentes de matemáticas avanzadas, desarrollo de larga duración y preguntas y respuestas visuales, entre otros, Hy4 «todavía presenta una brecha considerable» frente a los mejores modelos cerrados, como Claude Opus 5.5 y GPT-6.1 Sol.

Las evaluaciones de terceros solo cubren Hy4 preview

Hasta ahora, las evaluaciones independientes solo han probado Hy4 preview (versión del 2026-08-28). La versión final aún no ha sido reevaluada por terceros.

Fuente externa DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview Conclusión
Vals AI (19 clasificaciones compartidas) Gana en 7 Gana en 12 Hy4 preview en matemáticas: 75.00% vs 54.00%
Clasificación general de LMArena (2 de noviembre) Puesto 21 (Max) Puesto 24 DeepSeek está ligeramente por encima
CWE-bench (250 preguntas) 57.6% 47.3% DeepSeek va por delante, con un costo por ejecución de $0.04 vs $0.43
Índice de programación de LLMBenchmark 70.3 44.3 DeepSeek va claramente por delante

Los datos de terceros coinciden con el apéndice de Tencent: DeepSeek es más fuerte en programación, mientras que Hy4 lleva ventaja en matemáticas, razonamiento y tareas generales. Pero, como la versión final de Hy4 no se ha reevaluado de forma independiente, las puntuaciones oficiales solo sirven como referencia. Antes de ponerlo en producción, conviene probarlo con tu propio conjunto de tareas.


Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: análisis de precios

Precios unitarios y diferencias

Todos los precios son por millón de tokens, según los datos publicados el 2026-11-04. El tipo de cambio estimado es de 1 dólar ≈ 7 yuanes.

Opción Entrada Salida Caché Precio relativo de Hy4 (entrada / salida)
Tarifa oficial de Hy4 (TokenHub: 6/18/0.3 yuanes) $0.857 $2.571 $0.043 Referencia
Hy4 con 50% de descuento (hasta el 31 de diciembre, 3/9/0.15 yuanes) $0.429 $1.286 $0.021 Referencia
Precio de Hy4 en OpenRouter / con 50% de descuento $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 Similar a TokenHub
DeepSeek en horario pico (mismo precio actual en APIYI apiyi.com) $0.30 $1.20 $0.006 Tarifa oficial: 2.9 veces / 2.1 veces; con descuento: 1.4 veces / 1.07 veces
DeepSeek fuera de horario pico $0.15 $0.60 $0.003 Tarifa oficial: 5.7 veces / 4.3 veces; con descuento: 2.9 veces / 2.1 veces

El horario pico de DeepSeek es de 09:00 a 12:00 y de 14:00 a 18:00, hora de Pekín, en días laborables, excepto los festivos oficiales de China.

El costo mensual se puede estimar con esta fórmula: costo mensual = volumen de entrada × precio unitario de entrada + volumen de salida × precio unitario de salida + volumen de aciertos de caché × precio unitario de caché, con todos los volúmenes expresados en millones de tokens.

Tomemos un ejemplo hipotético: 100 millones de tokens de entrada y 20 millones de tokens de salida al mes, sin contar por ahora la caché.

  • Hy4, tarifa oficial: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 con 50% de descuento: unos $69
  • DeepSeek en horario pico: unos $54
  • DeepSeek fuera de horario pico: unos $27

La conclusión es clara. A tarifa oficial, el precio de entrada de Hy4 es 2.9 veces el de DeepSeek en horario pico. Durante el periodo de descuento, el precio de salida de Hy4 es solo un 7% más alto que el de DeepSeek en horario pico, por lo que la diferencia se reduce considerablemente. Después del 31 de diciembre, cuando termine el descuento, la diferencia volverá a ser de entre 2 y 3 veces.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-es-image-2

💰 Consejo de costos: los equipos con presupuestos ajustados pueden empezar por invocar deepseek-v4.1-flash a través de APIYI apiyi.com (entrada $0.3, salida $1.2, lectura de caché $0.006), calcular el costo mensual con tráfico real y después compararlo con el precio de Hy4 con 50% de descuento.


Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: disponibilidad y migración

Canales

  • Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter (ruta de la página: tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy (uso gratuito por tiempo limitado del 4 al 15 de noviembre), Yuanbao, WeCom e ima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: API oficial, APIYI y OpenRouter. También puedes descargar los pesos con licencia MIT desde Hugging Face y desplegarlo por tu cuenta.

4 aspectos a tener en cuenta al migrar

  1. Protocolos: ambos son compatibles con OpenAI Chat Completions, Responses y Anthropic Messages. Por lo general, para cambiar de modelo solo hay que modificar base_url y model.
  2. Límite de salida: DeepSeek admite hasta 384K de salida, mientras que Hy4 solo llega a 64K según las especificaciones de la versión preview. Al migrar de DeepSeek a Hy4, tendrás que dividir tareas como la generación de informes largos o del código de un repositorio completo.
  3. Modo de razonamiento: DeepSeek lo activa por defecto y permite ajustar reasoning_effort entre 1 y 100. Todos los resultados oficiales se obtuvieron con el valor 100. Después de migrar, reducir este parámetro puede ahorrar tokens, aunque también podría disminuir las puntuaciones.
  4. Velocidad: Hy4 alcanza en OpenRouter un P50 de unos 63 tok/s, con una latencia hasta el primer token de aproximadamente 2,9 segundos. En Artificial Analysis, DeepSeek alcanza 182 tok/s en modo de razonamiento y 256 tok/s sin razonamiento. En escenarios sensibles a la latencia, conviene dejar margen.

🚀 Recomendación de integración: en APIYI puedes invocar DeepSeek directamente mediante la interfaz compatible con OpenAI. Configura base_url como https://api.apiyi.com/v1 y model como deepseek-v4.1-flash. Hy4 aún no está disponible en APIYI; consulta la lista de modelos de la plataforma para conocer los modelos y precios vigentes. Lo incorporaremos lo antes posible.


Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: cómo elegir según 3 tipos de tareas

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-es-image-3

Tipo de tarea Recomendación Cifras clave
① Escribir código, proyectos de ingeniería de larga duración DeepSeek V4.1 Flash En el apéndice de Tencent, DeepSWE 77.0 vs 74.9; en CWE-bench de terceros, 57.6% vs 47.3%; salida de 384K
② Ver la pantalla, usar software, documentos de oficina y flujos de trabajo en chino Hy4 OSWorld 78.9 vs 68.4; E-Bench 70.0 vs 66.8; admite interacción con GUI
③ Alta concurrencia, procesamiento por lotes y sensibilidad al costo DeepSeek V4.1 Flash A precio de lista, la entrada de Hy4 cuesta 2.9 veces más; la tarifa en horas de baja demanda se reduce a la mitad; durante el período de descuento del 50 %, la salida de Hy4 cuesta solo un 7% más, por lo que conviene volver a evaluarlo

Hay una excepción que merece mención aparte: DeepSeek gana por poco en generación de PPT (PPTOGen 62.5 vs 60.9). Si tus tareas de oficina se centran en generar archivos y no requieren interactuar con una interfaz, la diferencia entre ambos modelos es pequeña y puedes elegir según el costo.

💡 Consejo para elegir: lo más fiable es hacer una prueba A/B con entre 20 y 50 tareas reales tuyas. Para probar DeepSeek, puedes aumentar rápidamente el volumen de pruebas a través de APIYI apiyi.com y luego comparar los resultados con los de Hy4. Decidir con tus propios datos es más fiable que consultar cualquier clasificación.


Preguntas frecuentes FAQ

Q1: Si Hy4 gana en 27 pruebas, ¿significa que es mejor que DeepSeek V4.1 Flash?

No se puede llegar a esa conclusión. Tencent volvió a ejecutar las 34 pruebas y, en una de ellas, la diferencia entre los resultados publicados llegó a 8,8 puntos. Además, en muchas de las 27 victorias, la ventaja fue de apenas un punto. En las evaluaciones de programación realizadas por terceros, DeepSeek lleva la delantera.

Q2: ¿Ya se puede usar Hy4 en APIYI?

Todavía no. Según la información disponible al 2026-11-04, Hy4 no aparece en la lista de modelos disponibles de APIYI. DeepSeek V4.1 Flash sí se puede usar directamente en APIYI, a través de apiyi.com, y los nuevos usuarios disponen de crédito gratuito para probarlo.

Q3: ¿Sigue valiendo la pena usar Hy4 cuando termine el descuento del 50 %?

Si tu actividad depende de la interacción con interfaces gráficas o de las preguntas y respuestas visuales, Hy4 ofrece capacidades difíciles de sustituir. Para tareas exclusivamente de texto o código, una vez terminado el descuento, su precio unitario será entre 2 y 3 veces la tarifa de DeepSeek en horas pico, por lo que su relación calidad-precio resulta menos atractiva.

Q4: ¿Cuál conviene elegir para desplegarlo por mi cuenta?

DeepSeek V4.1 Flash. Sus pesos están disponibles bajo la licencia MIT, activa menos parámetros por token y su caché KV también es más pequeña. Los pesos de la versión definitiva de Hy4 aún no se han publicado.


Hy4 frente a DeepSeek V4.1 Flash: puntos clave

  • Benchmarks: Tencent volvió a ejecutar por su cuenta las 34 pruebas; Hy4 ganó en 27 y DeepSeek en 7.
  • Fortalezas de DeepSeek: corrección de repositorios reales, tareas de ingeniería de larga duración y automatización. También admite salidas largas de hasta 384K.
  • Fortalezas de Hy4: manejo de computadoras (OSWorld +10.5), preguntas y respuestas visuales y seguimiento de instrucciones.
  • Precio: según las tarifas publicadas, la entrada de Hy4 cuesta 2.9 veces más; durante el período de 50 % de descuento, la salida solo cuesta un 7 % más.
  • Datos de terceros: solo cubren Hy4 preview; DeepSeek lleva una ventaja clara en programación.
  • Cómo empezar: se puede invocar DeepSeek directamente a través de APIYI apiyi.com mediante una interfaz compatible con OpenAI.

Resumen

La elección entre Hy4 y DeepSeek V4.1 Flash se puede resumir en una frase: DeepSeek se encarga de escribir código y procesar tareas por lotes; Hy4, de ver la pantalla y manejar software.

  1. Benchmarks: el resultado de 27:7 del apéndice de Tencent sirve como referencia, pero la metodología la decidió solo Tencent. Las diferencias de 1 a 2 puntos pueden ignorarse.
  2. Costo: durante el período de 50 % de descuento, hasta el 31 de diciembre, la diferencia de precio de Hy4 es menor. Es un buen momento para evaluarlo.
  3. Disponibilidad: DeepSeek está disponible por más canales, tiene los pesos abiertos y admite salidas más largas; Hy4, por su parte, ofrece capacidad de manejo de interfaces gráficas (GUI) que DeepSeek no tiene.

Una buena opción es probar primero el flujo principal con deepseek-v4.1-flash en APIYI apiyi.com y evaluar Hy4 por separado para las etapas que requieran manejar una computadora.


Ubicaciones recomendadas para añadir capturas de pantalla reales: el gráfico principal de benchmarks y la tabla del apéndice de la página de lanzamiento de Hy4 de Tencent (en la sección «Cómo interpretar los 34 benchmarks»); la explicación de los horarios pico y de baja demanda en la página oficial de precios de DeepSeek (en la sección «Cálculo de precios»); los datos de precio y velocidad de la página de Hy4 en OpenRouter (en la sección «Disponibilidad y migración»).

📚 Referencias

  1. Página de lanzamiento de Tencent Hunyuan Hy4: resultados de las 34 pruebas del apéndice y del gráfico principal
  2. Enlace: hy.tencent.com/research/hy4
  3. Precios de modelos de Tencent Cloud TokenHub: tarifas oficiales de Hy4 y descuento del 50 %
  4. Enlace: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. Precios oficiales de DeepSeek: tarifas en horas pico y horas valle
  6. Enlace: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. Ficha del modelo DeepSeek V4.1 Flash: parámetros, caché KV y resultados publicados por el equipo
  8. Enlace: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. OpenRouter Hy4: precio, velocidad y latencia del primer token
  10. Enlace: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Comparativa de Vals AI / CWE-bench / LLMBenchmark: evaluaciones independientes de terceros
  12. Enlaces: vals.ai, cwe-bench.com, llmbenchmark.ai

Autor: Equipo técnico de APIYI
Consultas técnicas: Puedes contactarnos desde la página principal de APIYI apiyi.com. Encontrarás más información en el centro de documentación docs.apiyi.com.

Artículos relacionados

Publicaciones Similares