|

Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: 27 Siege in 34 offiziellen Benchmarks – die Wahl hängt von 3 Aufgabentypen ab

Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: 27 Siege in 34 offiziellen Benchmarks – die Wahl hängt von 3 Aufgabentypen ab

Anmerkung des Autors: Dieser Vergleich stellt Spezifikationen, Benchmark-Ergebnisse, Preise und Verfügbarkeit von Hy4 und DeepSeek V4.1 Flash nach dem Stand der jeweiligen Seiten vom 04.11.2026 gegenüber. Am Ende gibt es Empfehlungen für drei Aufgabentypen.

Das Wichtigste vorweg: Im Anhang von Tencents Hy4-Veröffentlichungsseite gibt es 34 Benchmarks, für die Ergebnisse beider Modelle vorliegen. Davon gewinnt Hy4 27 und DeepSeek V4.1 Flash 7. Die sieben Siege von DeepSeek liegen in den Bereichen Programmierung und Automatisierung: DeepSWE, SWE-Marathon, Hy-CompanyBench, AutoCath, AutomationBench, PPTOGen und Foundation Model Bench.

Die Empfehlung in einem Satz: Für Programmierung und die Stapelverarbeitung von Aufgaben DeepSeek V4.1 Flash wählen; für die Auswertung von Bildschirminhalten, die Bedienung von Software und die Bearbeitung chinesischsprachiger Bürodokumente Hy4.

Das ist kein Kompromissartikel nach dem Motto „Beide haben ihre Stärken“. Wie Tencent die Ergebnisse ermittelt, was die Tests Dritter abdecken und um welchen Faktor sich die Preise unterscheiden, wird unten im Einzelnen erklärt. Am Ende erhalten Sie drei Entscheidungshilfen: nach Aufgabe, Kosten und Verfügbarkeit.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-de-image-0


Hy4 und DeepSeek V4.1 Flash im Spezifikationsvergleich

Beide Modelle nutzen eine MoE-Architektur und bieten ein Kontextfenster von 1M. Die wichtigsten Unterschiede liegen bei den aktivierten Parametern, der maximalen Ausgabelänge und der Fähigkeit zur Computerbedienung. Die Angaben in der Tabelle stammen aus Tencent News, der TokenHub-Preview-Dokumentation und der Modellkarte von DeepSeek.

Merkmal Hy4 (Tencent Hunyuan, 2026-11-04) DeepSeek V4.1 Flash (2026-09-10)
Gesamtparameter / aktiviert 770B / 49B 552B / Prefill 8B, Decoding 16B
Kontextfenster 1M 1M
Maximale Ausgabelänge 64K (laut Preview; die Dokumentation der finalen Version wurde noch nicht aktualisiert) 384K
Visuelle Fähigkeiten Ja (erstmals eingeführt) Ja (nativ multimodal)
Computerbedienung Ja (CLI + GUI, für Blender und CAD trainiert) Keine GUI-Bedienung
Gewichte Open Source geplant, Preview-Version bereits unter Apache 2.0 verfügbar MIT-Lizenz, bereits auf Hugging Face verfügbar
Protokolle OpenAI Chat / Responses, Anthropic Messages Dieselben drei
Preis (pro Million Tokens, Eingabe/Ausgabe) Listenpreis 6 / 18 Yuan Spitzenzeit $0.30 / $1.20, Nebenzeit $0.15 / $0.60
Verfügbare Plattformen Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter u. a. Offizielle API, APIYI apiyi.com, OpenRouter

Ein erstes Fazit aus der Tabelle: DeepSeek aktiviert pro Token deutlich weniger Parameter als Hy4. Das ist ein struktureller Grund für den niedrigeren Preis und die höhere Geschwindigkeit. Sein KV-Cache benötigt 890 Byte pro Token – etwa ein Viertel des Werts von V4 Flash – und spart damit bei langen Kontexten Grafikspeicher. Hy4 aktiviert mehr Parameter und kann zusätzlich Computer bedienen. Es eignet sich daher besser für Agents, die selbst Aufgaben am Computer ausführen müssen.


Hy4 im Vergleich zu DeepSeek V4.1 Flash: So sind die 34 Benchmark-Ergebnisse zu lesen

Zuerst zur Einordnung: Tencent hat die Tests selbst erneut durchgeführt

Alle 34 Benchmark-Ergebnisse wurden von Tencent erneut ermittelt oder zusammengestellt. Die Werte in der DeepSeek-Spalte stammen weder von DeepSeek selbst noch aus einer unabhängigen Bestenliste. Ein Beispiel ist ProgramBench: In seiner eigenen Modellkarte gibt DeepSeek 20,3 Punkte an, Tencent kam beim erneuten Test auf 29,1 – ein Unterschied von 8,8 Punkten. Das zeigt, wie stark Testumgebung, Werkzeugkonfiguration und Timeout-Einstellungen die Ergebnisse beeinflussen.

Auch innerhalb derselben Veröffentlichung gibt es Abweichungen. In der Hauptgrafik liegt das DeepSeek-Ergebnis für Terminal-Bench 4.0 bei 40,0, im Anhang bei 42,3. Für AutomationBench nennt die Hauptgrafik 54,3, der Anhang 60,5. Zwei Angaben desselben Anbieters unterscheiden sich also um 1 bis 6 Punkte. Ein Vorsprung von 1 bis 2 Punkten lässt sich daher im Wesentlichen als Fehlerspanne betrachten. Dieser Artikel verwendet durchgehend die Werte aus dem Anhang.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-de-image-1

Die 7 Disziplinen, in denen DeepSeek gewinnt, und Hy4s größte Vorsprünge

Disziplinen mit DeepSeek-Sieg DeepSeek / Hy4 Disziplinen mit großem Hy4-Vorsprung Hy4 / DeepSeek
DeepSWE (Fehlerbehebung in realen Repositories) 77.0 / 74.9 OSWorld 2.1 (Computerbedienung) 78.9 / 68.4
SWE-Marathon (langfristige Entwicklungsaufgaben) 46.3 / 43.8 Hy-Backend 3.0 45.1 / 37.3
Hy-CompanyBench 79.5 / 78.8 E-Bench 2.0 70.0 / 66.8
AutoCath (Codeverständnis) 58.1 / 57.2 Terminal-Bench-Science 19.8 / 13.7
AutomationBench 60.5 / 56.2 BuddyVQA ohne Tools 55.6 / 43.7
PPTOGen (PPT-Erstellung) 62.5 / 60.9 Agents‘ First Exam-IF 79.9 / 68.7
Foundation Model Bench 36.3 / 28.1 Hy-LifeSearch 60.2 / 53.0

Aus der Tabelle lassen sich drei Dinge ablesen:

  • Hy4 liegt vor allem bei der Computerbedienung (OSWorld +10.5), der visuellen Fragebeantwortung (BuddyVQA +11.9), der Befolgung von Anweisungen (+11.2) und wissenschaftlichen Terminal-Aufgaben deutlich vorn. Genau in diesen Bereichen hat Hy4 neue Fähigkeiten hinzugewonnen.
  • Etwa die Hälfte der Disziplinen, in denen DeepSeek gewinnt, betrifft die Fehlerbehebung in realen Repositories und langfristige Entwicklungsaufgaben. Gerade diese Aufgaben kommen dem Programmieralltag am nächsten.
  • Unter den 27 Siegen sind viele mit einem Vorsprung von nur rund einem Punkt, etwa ProgramBench mit +0.9 und Tag-bench mit +0.5. Angesichts der oben beschriebenen Abweichungen bei den Messmethoden sollten sie nicht als eindeutige Vorteile gewertet werden. 27 Siege bedeuten keine umfassende Führung. Tencent räumt selbst ein, dass Hy4 bei anspruchsvollen Tests zu fortgeschrittener Mathematik, langfristiger Softwareentwicklung und visueller Fragebeantwortung gegenüber führenden Closed-Source-Modellen wie Claude Opus 5.5 und GPT-6.1 Sol „noch einen erheblichen Rückstand“ hat.

Drittanbieter-Benchmarks decken nur Hy4 preview ab

Unabhängige Benchmarks haben bisher nur Hy4 preview getestet (Version vom 28.08.2026). Für die finale Version gibt es noch keine unabhängigen Nachtests.

Drittanbieter-Quelle DeepSeek V4.1 Flash Hy4 preview Ergebnis
Vals AI (19 gemeinsame Ranglisten) Gewinnt 7 Gewinnt 12 Hy4 preview in Mathematik: 75.00% vs. 54.00%
LMArena-Gesamtrangliste (2. November) Platz 21 (Max) Platz 24 DeepSeek liegt knapp vorn
CWE-bench (250 Aufgaben) 57.6% 47.3% DeepSeek liegt vorn, Kosten pro Durchlauf: $0.04 vs. $0.43
LLMBenchmark-Programmierindex 70.3 44.3 DeepSeek liegt deutlich vorn

Die Daten der Drittanbieter zeigen ein ähnliches Bild wie der Anhang von Tencent: DeepSeek ist beim Programmieren stärker, Hy4 liegt bei Mathematik, Schlussfolgerungen und allgemeinen Aufgaben vorn. Die finale Version von Hy4 wurde jedoch noch nicht unabhängig nachgetestet. Die offiziellen Werte dienen daher nur als Orientierung. Vor dem produktiven Einsatz sollten Sie das Modell am besten mit Ihren eigenen Aufgaben testen.


Hy4 und DeepSeek V4.1 Flash im Preisvergleich

Einzelpreise und Preisverhältnis

Alle Preise gelten pro Million Token und entsprechen dem Stand der jeweiligen Seiten vom 04.11.2026. Der Wechselkurs wird mit 1 US-Dollar ≈ 7 Yuan geschätzt.

Angebot Eingabe Ausgabe Cache Preisverhältnis Hy4 (Eingabe / Ausgabe)
Hy4 Listenpreis (TokenHub 6/18/0.3 Yuan) $0.857 $2.571 $0.043 Referenz
Hy4 mit 50 % Rabatt (bis 31. Dezember, 3/9/0.15 Yuan) $0.429 $1.286 $0.021 Referenz
Hy4 OpenRouter Listenpreis / mit 50 % Rabatt $0.834 / $0.417 $2.501 / $1.2505 $0.042 / $0.021 Nahe an TokenHub
DeepSeek Spitzenzeit (aktueller Preis bei APIYI apiyi.com identisch) $0.30 $1.20 $0.006 Listenpreis: 2.9-fach / 2.1-fach; mit Rabatt: 1.4-fach / 1.07-fach
DeepSeek Nebenzeit $0.15 $0.60 $0.003 Listenpreis: 5.7-fach / 4.3-fach; mit Rabatt: 2.9-fach / 2.1-fach

Die Spitzenzeiten von DeepSeek liegen an Werktagen nach Pekinger Zeit zwischen 09:00-12:00 und 14:00-18:00. Gesetzliche Feiertage in China sind ausgenommen.

Die monatlichen Kosten lassen sich mit dieser Formel schätzen: Monatskosten = Eingabemenge × Eingabepreis + Ausgabemenge × Ausgabepreis + Cache-Treffermenge × Cache-Preis. Die Mengen werden jeweils in Millionen Token angegeben.

Ein hypothetisches Beispiel: 100 Millionen Eingabe-Token und 20 Millionen Ausgabe-Token pro Monat, ohne Berücksichtigung des Caches.

  • Hy4 Listenpreis: 100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
  • Hy4 mit 50 % Rabatt: ca. $69
  • DeepSeek Spitzenzeit: ca. $54
  • DeepSeek Nebenzeit: ca. $27

Das Ergebnis ist klar: Zum Listenpreis kostet die Eingabe bei Hy4 das 2.9-Fache des DeepSeek-Spitzenpreises. Während des Rabattzeitraums liegt der Ausgabepreis von Hy4 nur 7 % über dem DeepSeek-Spitzenpreis – der Unterschied fällt also deutlich kleiner aus. Nach dem Ende des Rabatts am 31. Dezember wächst der Abstand wieder auf das Zwei- bis Dreifache.

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-de-image-2

💰 Kostenempfehlung: Teams mit knappem Budget können zunächst deepseek-v4.1-flash über APIYI apiyi.com aufrufen (Eingabe $0.3, Ausgabe $1.2, Cache-Lesezugriffe $0.006). Anhand des tatsächlichen Datenverkehrs lassen sich die Monatskosten berechnen und anschließend mit dem Hy4-Rabattpreis vergleichen.


Hy4 und DeepSeek V4.1 Flash: Verfügbarkeit und Migration

Bezugsquellen

  • Hy4: Tencent Cloud TokenHub, OpenRouter (Seitenpfad tencent/hy4), WorkBuddy/CodeBuddy (vom 4. bis 15. November zeitlich begrenzt kostenlos), Yuanbao, WeCom, ima.
  • DeepSeek V4.1 Flash: offizielle API, APIYI und OpenRouter. Die MIT-lizenzierten Modellgewichte können auch von Hugging Face heruntergeladen und selbst bereitgestellt werden.

Vier Punkte, die bei der Migration wichtig sind

  1. Protokolle: Beide Modelle sind mit OpenAI Chat Completions, Responses und Anthropic Messages kompatibel. Beim Wechsel müssen in der Regel nur base_url und model angepasst werden.
  2. Ausgabelimit: DeepSeek gibt bis zu 384K aus, Hy4 laut Preview-Angaben nur 64K. Bei der Migration von DeepSeek zu Hy4 müssen Aufgaben wie lange Berichte oder die Codegenerierung für ein ganzes Repository aufgeteilt werden.
  3. Denkmodus: Bei DeepSeek ist der Denkmodus standardmässig aktiviert. reasoning_effort lässt sich zwischen 1 und 100 einstellen; alle offiziellen Ergebnisse wurden mit dem Wert 100 erzielt. Ein niedrigerer Wert kann nach der Migration Tokens sparen, aber auch die Ergebnisse verschlechtern.
  4. Geschwindigkeit: Hy4 erreicht auf OpenRouter einen P50-Wert von rund 63 tok/s; die Latenz bis zum ersten Token beträgt etwa 2,9 Sekunden. DeepSeek erreicht laut Artificial Analysis 182 tok/s im Reasoning-Modus und 256 tok/s ohne Reasoning. Für latenzempfindliche Anwendungen sollte ein Puffer eingeplant werden.

🚀 Empfehlung zur Anbindung: Über APIYI lässt sich DeepSeek direkt auf OpenAI-kompatible Weise aufrufen. Setzen Sie base_url auf https://api.apiyi.com/v1 und model auf deepseek-v4.1-flash. Hy4 ist derzeit noch nicht auf APIYI verfügbar. Für Modellbezeichnungen und Preise gilt die Modellliste der Plattform; wir werden das Modell so bald wie möglich anbieten.


Hy4 im Vergleich zu DeepSeek V4.1 Flash: Welches Modell für welche Aufgabe?

hy4-vs-deepseek-v4-1-flash-comparison-de-image-3

Aufgabentyp Empfehlung Zahlen als Entscheidungsgrundlage
① Code schreiben, langfristige Softwareprojekte DeepSeek V4.1 Flash Im Anhang von Tencent: DeepSWE 77,0 vs. 74,9; CWE-bench eines Drittanbieters: 57,6 % vs. 47,3 %; 384K Ausgabe
② Bildschirminhalte verstehen, Software bedienen, Bürodokumente und chinesischsprachige Geschäftsabläufe Hy4 OSWorld 78,9 vs. 68,4; E-Bench 70,0 vs. 66,8; unterstützt GUI-Bedienung
③ Hohe Parallelität, Massenverarbeitung, kostensensible Aufgaben DeepSeek V4.1 Flash Laut Preisliste ist die Eingabe bei Hy4 2,9-mal so teuer; der Preis für Leerlaufzeiten ist nochmals halbiert; während des 50%-Rabattzeitraums kostet die Ausgabe bei Hy4 nur 7 % mehr – hier lohnt sich ein erneuter Vergleich

Eine Ausnahme verdient besondere Beachtung: Bei der PPT-Erstellung (PPTOGen 62,5 vs. 60,9) liegt DeepSeek knapp vorn. Wenn Büroaufgaben hauptsächlich aus dem Erstellen von Dateien bestehen und keine Bedienung einer Oberfläche erfordern, ist der Unterschied zwischen den Modellen gering. Dann können Sie nach Kosten entscheiden.

💡 Auswahlempfehlung: Am zuverlässigsten ist ein A/B-Test mit 20 bis 50 eigenen, realen Aufgaben. DeepSeek lässt sich über APIYI apiyi.com schnell auch in grösserem Umfang testen. Vergleichen Sie die Ergebnisse anschliessend mit Hy4: Eine Entscheidung auf Basis eigener Daten ist zuverlässiger als jede Bestenliste.


Häufige Fragen (FAQ)

Q1: Hy4 gewinnt in 27 Tests – ist es damit besser als DeepSeek V4.1 Flash?

Das lässt sich so nicht sagen. Tencent hat alle 34 Tests selbst erneut durchgeführt. Bei einzelnen Tests betrug die Abweichung durch unterschiedliche Bewertungsmethoden bis zu 8,8 Punkte. Bei vielen der 27 Siege lag Hy4 zudem nur etwa einen Punkt vorn. In unabhängigen Programmier-Benchmarks führt dagegen DeepSeek.

Q2: Kann ich Hy4 bereits über APIYI aufrufen?

Noch nicht. Laut dem Stand vom 04.11.2026 ist Hy4 nicht in der Liste der verfügbaren Modelle von APIYI enthalten. DeepSeek V4.1 Flash lässt sich direkt über APIYI unter apiyi.com aufrufen. Neue Nutzer erhalten ein kostenloses Testguthaben.

Q3: Lohnt sich Hy4 nach Ende des 50-%-Rabatts noch?

Wenn Ihre Anwendung auf GUI-Bedienung oder visuelle Fragen und Antworten angewiesen ist, bietet Hy4 Fähigkeiten, die sich nicht ohne Weiteres ersetzen lassen. Für reine Text- oder Programmieraufgaben kostet es nach Ende des Rabatts pro Einheit das 2- bis 3-Fache des DeepSeek-Preises zur Spitzenzeit und bietet damit kein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis.

Q4: Welches Modell eignet sich für das eigene Deployment?

DeepSeek V4.1 Flash. Seine Modellgewichte sind unter der MIT-Lizenz verfügbar, es aktiviert pro Token nur wenige Parameter und hat einen kleinen KV-Cache. Die Gewichte der finalen Hy4-Version wurden noch nicht veröffentlicht.


Hy4 vs. DeepSeek V4.1 Flash: Das Wichtigste auf einen Blick

  • Benchmark-Grundlage: Alle 34 Tests wurden allein von Tencent erneut durchgeführt. Hy4 gewann 27, DeepSeek 7.
  • Stärken von DeepSeek: Fehlerbehebung in realen Repositories, umfangreiche Engineering-Aufgaben und Automatisierung. Zudem unterstützt es lange Ausgaben bis 384K.
  • Stärken von Hy4: Computerbedienung (OSWorld +10,5), visuelle Fragebeantwortung und das Befolgen von Anweisungen.
  • Preis: Laut Listenpreis ist die Eingabe bei Hy4 2,9-mal so teuer; während der 50-%-Rabattaktion kostet die Ausgabe nur 7 % mehr.
  • Drittanbieterdaten: Sie decken nur Hy4 preview ab. Beim Programmieren liegt DeepSeek deutlich vorn.
  • Einstieg: DeepSeek lässt sich über APIYI apiyi.com direkt mit einer OpenAI-kompatiblen Schnittstelle aufrufen.

Fazit

Die Wahl zwischen Hy4 und DeepSeek V4.1 Flash lässt sich in einem Satz zusammenfassen: DeepSeek übernimmt das Programmieren und Massenaufgaben, Hy4 das Erfassen von Bildschirminhalten und Bedienen von Software.

  1. Benchmarks: Das Verhältnis von 27:7 im Tencent-Anhang ist ein nützlicher Anhaltspunkt, die Testbedingungen wurden aber allein von Tencent festgelegt. Unterschiede von 1 bis 2 Punkten kann man vernachlässigen.
  2. Kosten: Während der 50-%-Rabattaktion bis zum 31. Dezember ist der Preisunterschied bei Hy4 am geringsten. Die Zeit eignet sich daher gut für eigene Tests.
  3. Verfügbarkeit: DeepSeek ist über mehr Kanäle verfügbar, seine Modellgewichte sind offengelegt und die maximale Ausgabelänge ist grösser; Hy4 bietet als einziges der beiden Modelle GUI-Bedienung.

Es empfiehlt sich, zunächst den Hauptablauf mit deepseek-v4.1-flash über APIYI apiyi.com zum Laufen zu bringen und Hy4 für die Schritte, die Computerbedienung erfordern, separat zu testen.


Empfohlene Stellen für echte Screenshots: Die Benchmark-Hauptgrafik und die Tabelle im Anhang der Tencent-Veröffentlichungsseite zu Hy4 (im Abschnitt „So sind die 34 Benchmarks zu lesen“); die Angaben zu Spitzen- und Nebenzeiten auf der offiziellen DeepSeek-Preisseite (im Abschnitt „Die Preisrechnung“); die Preis- und Geschwindigkeitsdaten auf der OpenRouter-Seite zu Hy4 (im Abschnitt „Verfügbarkeit und Migration“).

📚 Quellen

  1. Tencent Hunyuan Hy4 – Veröffentlichungsseite: 34 Benchmarks im Anhang und Ergebnisse in der Hauptgrafik
  2. Link: hy.tencent.com/research/hy4
  3. Tencent Cloud TokenHub – Modellpreise: Hy4-Listenpreise und 50 % Rabatt
  4. Link: cloud.tencent.com/document/product/1823/130055
  5. Offizielle DeepSeek-Preise: Preise für Spitzen- und Nebenzeiten
  6. Link: api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing
  7. DeepSeek V4.1 Flash – Modellkarte: Parameter, KV-Cache und selbst veröffentlichte Benchmark-Ergebnisse
  8. Link: huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash
  9. OpenRouter Hy4: Preise, Geschwindigkeit und Latenz bis zum ersten Token
  10. Link: openrouter.ai/tencent/hy4
  11. Vals AI Vergleich / CWE-bench / LLMBenchmark: unabhängige Tests von Drittanbietern
  12. Links: vals.ai, cwe-bench.com, llmbenchmark.ai

Autor: APIYI-Technikteam
Technischer Austausch: Kontaktiert uns gerne über die Startseite von APIYI unter apiyi.com. Weitere Informationen findet ihr im Dokumentationszentrum unter docs.apiyi.com.

Weiterführende Artikel

Ähnliche Beiträge