作者注:按 2026-11-04 頁面口徑,對比 Hy4 與 DeepSeek V4.1 Flash 的規格、跑分、價格和可用性,最後按 3 類任務給出選擇建議。
先說結論。騰訊 Hy4 發佈頁附錄中,有 34 項跑分兩款模型都有成績,其中 Hy4 贏 27 項,DeepSeek V4.1 Flash 贏 7 項。DeepSeek 贏下的 7 項集中在寫代碼與自動化,分別是 DeepSWE、SWE-Marathon、Hy-CompanyBench、AutoCath、AutomationBench、PPTOGen 和 Foundation Model Bench。
一句話選擇建議:寫代碼和批量跑任務選 DeepSeek V4.1 Flash;需要看屏幕、操作軟件、處理中文辦公文檔時選 Hy4。
這不是一份“各有千秋”的折中稿。 騰訊附錄的口徑、第三方評測的覆蓋範圍、兩邊的價格倍數,下文都會逐項寫清楚。讀完後你會得到三張清單:按任務選、按成本選、按可用性選。

Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash 規格對比表
兩款模型都是 MoE 架構,上下文都是 1M。差別主要在激活參數、最大輸出和電腦操作能力。下表數據來自騰訊新聞、TokenHub preview 文檔和 DeepSeek 模型卡。
| 維度 | Hy4(騰訊混元,2026-11-04) | DeepSeek V4.1 Flash(2026-09-10) |
|---|---|---|
| 總參數 / 激活 | 770B / 49B | 552B / 預填 8B、解碼 16B |
| 上下文 | 1M | 1M |
| 最大輸出 | 64K(preview 口徑,正式版文檔未更新) | 384K |
| 視覺 | 有(首次引入) | 有(原生多模態) |
| 電腦操作 | 有(CLI + GUI,針對 Blender、CAD 訓練) | 沒有 GUI 操作 |
| 權重 | 計劃開源,preview 版已按 Apache 2.0 開放 | MIT 協議,已在 Hugging Face 開放 |
| 協議 | OpenAI Chat / Responses、Anthropic Messages | 同樣三種 |
| 價格(每百萬 tokens,輸入/輸出) | 刊例 6 / 18 元 | 高峯 $0.30 / $1.20,空閒 $0.15 / $0.60 |
| 可用平臺 | 騰訊雲 TokenHub、OpenRouter 等 | 官方 API、API易 apiyi.com、OpenRouter |
這張表可以先得出一個判斷:DeepSeek 每個 token 激活的參數遠少於 Hy4,這是它單價更低、速度更快的結構性原因。它的 KV Cache 爲每 token 890 字節,約爲 V4 Flash 的 1/4,長上下文場景下更省顯存。Hy4 激活參數更多,同時多了電腦操作能力,更適合需要“動手操作”的 Agent。
Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash:34 項跑分怎麼讀
先看口徑:這是騰訊單方面重跑的
34 項跑分全部由騰訊重跑或彙總,DeepSeek 一列的分數並非 DeepSeek 自報,也不是第三方獨立榜單。以 ProgramBench 爲例,DeepSeek 自己的模型卡寫的是 20.3,騰訊重跑後是 29.1,相差 8.8 分。由此可見,harness、工具配置和超時設置對分數影響很大。
同一份發佈內部也存在口徑差異。主圖裏 Terminal-Bench 4.0 的 DeepSeek 成績是 40.0,附錄裏是 42.3;AutomationBench 主圖爲 54.3,附錄爲 60.5。同一家發佈的兩處數字就差了 1 到 6 分,因此 1 到 2 分的領先基本可以看作誤差範圍。本文統一採用附錄數字。

DeepSeek 贏的 7 項和 Hy4 領先最多的項目
| DeepSeek 勝出項 | DeepSeek / Hy4 | Hy4 領先較多的項目 | Hy4 / DeepSeek |
|---|---|---|---|
| DeepSWE(真實倉庫修復) | 77.0 / 74.9 | OSWorld 2.1(電腦操作) | 78.9 / 68.4 |
| SWE-Marathon(長程工程) | 46.3 / 43.8 | Hy-Backend 3.0 | 45.1 / 37.3 |
| Hy-CompanyBench | 79.5 / 78.8 | E-Bench 2.0 | 70.0 / 66.8 |
| AutoCath(代碼理解) | 58.1 / 57.2 | Terminal-Bench-Science | 19.8 / 13.7 |
| AutomationBench | 60.5 / 56.2 | BuddyVQA 無工具 | 55.6 / 43.7 |
| PPTOGen(PPT 生成) | 62.5 / 60.9 | Agents’ First Exam-IF | 79.9 / 68.7 |
| Foundation Model Bench | 36.3 / 28.1 | Hy-LifeSearch | 60.2 / 53.0 |
從這張表能讀出三點:
- Hy4 的大幅領先集中在電腦操作(OSWorld +10.5)、視覺問答(BuddyVQA +11.9)、指令遵循(+11.2)和科研類終端任務,這些正是它新增的能力方向。
- DeepSeek 贏下的項目裏,有一半是真實倉庫修復和長程工程,而這類任務最接近日常寫代碼的場景。
- 27 勝裏有不少只領先 1 分左右,例如 ProgramBench +0.9、Tag-bench +0.5。結合上文的口徑誤差,這些項目不宜當作明確優勢。27 勝不等於全面領先。騰訊自己也承認,Hy4 在前沿數學、長程開發、視覺問答等高難度測試集上與頂尖閉源模型(如 Claude Opus 5.5、GPT-6.1 Sol 一檔)“仍然存在較大差距”。
第三方評測只覆蓋 Hy4 preview
目前的獨立評測只測過 Hy4 preview(2026-08-28 版本),正式版還沒有第三方複測。
| 第三方來源 | DeepSeek V4.1 Flash | Hy4 preview | 結論 |
|---|---|---|---|
| Vals AI(19 個共同榜) | 贏 7 項 | 贏 12 項 | Hy4 preview 數學 75.00% vs 54.00% |
| LMArena 總榜(11 月 2 日) | 第 21(Max) | 第 24 | DeepSeek 略高 |
| CWE-bench(250 題) | 57.6% | 47.3% | DeepSeek 領先,單次成本 $0.04 vs $0.43 |
| LLMBenchmark 編程指數 | 70.3 | 44.3 | DeepSeek 明顯領先 |
第三方數據和騰訊附錄的方向一致:DeepSeek 在編程上更強,Hy4 在數學、推理和綜合任務上佔優。但正式版 Hy4 沒有獨立複測,官方分數只能作爲參考,上線前最好用自己的任務集跑一遍。
Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash 價格算賬
單價與倍數
以下價格均爲每百萬 tokens,按 2026-11-04 頁面口徑,匯率按 1 美元 ≈ 7 元估算。
| 方案 | 輸入 | 輸出 | 緩存 | Hy4 相對倍數(輸入 / 輸出) |
|---|---|---|---|---|
| Hy4 刊例(TokenHub 6/18/0.3 元) | $0.857 | $2.571 | $0.043 | 基準 |
| Hy4 五折(12 月 31 日前,3/9/0.15 元) | $0.429 | $1.286 | $0.021 | 基準 |
| Hy4 OpenRouter 標價 / 五折 | $0.834 / $0.417 | $2.501 / $1.2505 | $0.042 / $0.021 | 與 TokenHub 接近 |
| DeepSeek 高峯(API易 apiyi.com 現價相同) | $0.30 | $1.20 | $0.006 | 刊例 2.9 倍 / 2.1 倍;五折 1.4 倍 / 1.07 倍 |
| DeepSeek 空閒 | $0.15 | $0.60 | $0.003 | 刊例 5.7 倍 / 4.3 倍;五折 2.9 倍 / 2.1 倍 |
DeepSeek 的高峯時段是北京時間工作日 09:00-12:00 和 14:00-18:00,中國法定節假日除外。
月成本可以按這個公式估算:月成本 = 輸入量 × 輸入單價 + 輸出量 × 輸出單價 + 緩存命中量 × 緩存單價,各項用量以百萬 tokens 計。
舉一個假設場景:每月輸入 1 億 tokens、輸出 2,000 萬 tokens,暫不計緩存。
- Hy4 刊例:100 × 0.857 + 20 × 2.571 ≈ $137
- Hy4 五折:約 $69
- DeepSeek 高峯:約 $54
- DeepSeek 空閒:約 $27
結論很明確。按刊例價,Hy4 的輸入價格是 DeepSeek 高峯價的 2.9 倍。五折期內,Hy4 的輸出價格只比 DeepSeek 高峯價高 7%,價差明顯縮小。12 月 31 日之後折扣結束,差距會回到 2 到 3 倍。

💰 成本建議:對預算敏感的團隊,可以先通過 API易 apiyi.com 調用
deepseek-v4.1-flash(輸入 $0.3、輸出 $1.2、緩存讀 $0.006),用真實流量算出月成本,再與 Hy4 五折價對照。
Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash 可用性與遷移
渠道
- Hy4:騰訊雲 TokenHub、OpenRouter(頁面路徑 tencent/hy4)、WorkBuddy/CodeBuddy(11 月 4 日至 15 日限免)、元寶、企業微信、ima。
- DeepSeek V4.1 Flash:官方 API、API易、OpenRouter,也可以從 Hugging Face 下載 MIT 權重自行部署。
遷移時要注意的 4 件事
- 協議:兩邊都兼容 OpenAI Chat Completions、Responses 和 Anthropic Messages,切換時一般只需改
base_url和model。 - 輸出上限:DeepSeek 最多輸出 384K,Hy4 按 preview 口徑只有 64K。從 DeepSeek 遷到 Hy4 時,長報告、整倉代碼生成這類任務需要拆分。
- 思考模式:DeepSeek 默認開啓思考,
reasoning_effort可在 1 到 100 之間調節,官方成績全部按 100 測得。遷移後調低該參數可以省 token,但分數也可能隨之下降。 - 速度:Hy4 在 OpenRouter 上 P50 約 63 tok/s,首 token 延遲約 2.9 秒。DeepSeek 在 Artificial Analysis 上推理檔爲 182 tok/s,非推理檔爲 256 tok/s。對延遲敏感的場景要預留餘量。
🚀 接入建議:在 API易 中,DeepSeek 可以直接用 OpenAI 兼容方式調用,
base_url填https://api.apiyi.com/v1,model填deepseek-v4.1-flash。Hy4 目前尚未上架 API易,型號與價格以平臺型號列表爲準,我們會盡快推出此模型。
Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash:3 類任務怎麼選

| 任務類型 | 推薦 | 數字理由 |
|---|---|---|
| ① 寫代碼、長程工程 | DeepSeek V4.1 Flash | 騰訊附錄中 DeepSWE 77.0 vs 74.9;第三方 CWE-bench 57.6% vs 47.3%;384K 輸出 |
| ② 看屏幕、操作軟件、辦公文檔、中文業務流 | Hy4 | OSWorld 78.9 vs 68.4;E-Bench 70.0 vs 66.8;支持 GUI 操作 |
| ③ 高併發、批量、成本敏感 | DeepSeek V4.1 Flash | 刊例價下 Hy4 輸入貴 2.9 倍;空閒價再降一半;五折期內 Hy4 輸出僅高 7%,可以複覈 |
有一個例外要單獨說明:PPT 生成(PPTOGen 62.5 vs 60.9)是 DeepSeek 小勝。如果辦公任務以“生成文件”爲主、不需要操作界面,兩款模型差距不大,可以按成本選。
💡 選擇建議:最穩妥的做法是挑 20 到 50 條自己的真實任務做 A/B。DeepSeek 一側可以通過 API易 apiyi.com 快速起量測試,再和 Hy4 的結果對比,用自己的數據決定,比參考任何榜單都可靠。
常見問題 FAQ
Q1: Hy4 贏 27 項,是不是就比 DeepSeek V4.1 Flash 強?
不能這麼下結論。這 34 項全部由騰訊重跑,單個項目的口徑差最大達到 8.8 分,而 27 勝裏不少只領先 1 分左右。第三方的編程類評測反而是 DeepSeek 領先。
Q2: 現在能在 API易 調用 Hy4 嗎?
暫時不能。按 2026-11-04 的快照,Hy4 不在 API易 的在線模型列表中。DeepSeek V4.1 Flash 可以直接在 API易 apiyi.com 調用,新用戶有免費測試額度。
Q3: Hy4 五折結束後還值得用嗎?
只要你的業務依賴 GUI 操作或視覺問答,Hy4 就有不可替代性。如果是純文本或代碼任務,折扣結束後它的單價是 DeepSeek 高峯價的 2 到 3 倍,性價比不佔優。
Q4: 想自部署該選哪個?
選 DeepSeek V4.1 Flash。它的權重以 MIT 協議開放,每 token 激活參數少,KV Cache 也小。Hy4 正式版的權重還沒有放出。
Hy4 對比 DeepSeek V4.1 Flash 核心要點 Key Takeaways
- 跑分口徑:34 項均爲騰訊單方面重跑,Hy4 贏 27 項,DeepSeek 贏 7 項。
- DeepSeek 強項:真實倉庫修復、長程工程、自動化,並支持 384K 長輸出。
- Hy4 強項:電腦操作(OSWorld +10.5)、視覺問答、指令遵循。
- 價格:按刊例價,Hy4 輸入貴 2.9 倍;五折期內輸出只貴 7%。
- 第三方數據:只覆蓋 Hy4 preview,編程方向 DeepSeek 明顯領先。
- 上手方式:DeepSeek 可通過 API易 apiyi.com 用 OpenAI 兼容接口直接調用。
總結
Hy4 與 DeepSeek V4.1 Flash 的選擇可以歸結爲一句話:DeepSeek 負責寫代碼和批量任務,Hy4 負責看屏幕和操作軟件。
- 跑分:騰訊附錄 27:7 有參考價值,但口徑由騰訊一方決定,1 到 2 分的差距可以忽略。
- 成本:在 12 月 31 日前的五折期內,Hy4 的價差最小,適合趁這段時間做評測。
- 可用性:DeepSeek 渠道更多、權重已開放、輸出上限更大;Hy4 獨有 GUI 操作能力。
建議先在 API易 apiyi.com 上用 deepseek-v4.1-flash 跑通主流程,需要電腦操作能力的環節再單獨評估 Hy4。
建議補充真實截圖的位置:騰訊 Hy4 發佈頁的跑分主圖與附錄表(放在“34 項跑分怎麼讀”一節);DeepSeek 官方價格頁的高峯與空閒時段說明(放在“價格算賬”一節);OpenRouter Hy4 頁面的價格與速度數據(放在“可用性與遷移”一節)。
📚 參考資料
- 騰訊混元 Hy4 發佈頁:34 項附錄與主圖跑分
- 鏈接:
hy.tencent.com/research/hy4 - 騰訊雲 TokenHub 模型價格:Hy4 刊例與五折
- 鏈接:
cloud.tencent.com/document/product/1823/130055 - DeepSeek 官方價格:高峯與空閒時段定價
- 鏈接:
api-docs.deepseek.com/quick_start/pricing - DeepSeek V4.1 Flash 模型卡:參數、KV Cache、自報跑分
- 鏈接:
huggingface.co/deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash - OpenRouter Hy4:價格、速度與首 token 延遲
- 鏈接:
openrouter.ai/tencent/hy4 - Vals AI 對比 / CWE-bench / LLMBenchmark:第三方獨立評測
- 鏈接:
vals.ai、cwe-bench.com、llmbenchmark.ai
作者: APIYI 技術團隊
技術交流: 歡迎在 API易 apiyi.com 首頁聯繫我們,更多資料可訪問 docs.apiyi.com 文檔中心
